Тушеная капуста со сметаной


Тушеная капуста со сметаной
Опубликовано 22.06.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Тушеная капуста со сметаной – идеальный гарнир к мясу или курице, а также это великолепное самостоятельное блюдо.

Тушеная капуста со сметаной хорошо сочетается с жареной или запеченной курицей, мясом, грибами или даже сосисками. Это универсальное блюдо должно быть у хозяйки под рукой на случай, когда нужно быстро приготовить ужин или обед. Готовится оно проще простого. Особенно, если использовать молодую капусту.
Мы привыкли к тому, что рецепт тушеной капусты обязательно должен содержать томат для придания блюду кислоты. Я же предлагаю изменить традицию, и добавить в капусту сметану. Получается нежное, легкое и полезное блюдо для всей семьи, в том числе и детей.
Тушеная капуста может готовиться как на плите, так и в мультиварке любой марки. Сметану можно использовать любой жирности. Готовая тушеная капуста может стать начинкой для жареных или печеных пирожков, дрожжевых или слоеных пирогов, ее можно класть в лаваш или домашнюю лепешку.


Ингредиенты для приготовления тушенной капусты со сметаной


Ингредиенты:
- капуста белокочанная (у меня молодая) – 500-600 г,
- лук репчатый – 1 шт.,
- морковь – 1 шт.,
- сметана – 3 ст. л. (по вкусу),
- растительное масло,
- соль, перец – по вкусу,
- чеснок – по желанию.

Как приготовить с фото пошагово


Пассеруем в растительном масле морковь и лук

Как приготовить тушеную капусту со сметаной. Лучше всего тушить капусту в сотейнике. Нарезаем лук и трем на терке (крупной) морковь. Пассеруем в растительном масле.


Капусту шинкуем

Капусту шинкуем и отправляем в сотейник к пассеровке. Бывает, что вся капуста не помещается в емкость, поэтому нужно в два приема ее туда отправить, подождав немного, пока первая партия осядет. Накрываем крышкой и тушим всю капусту несколько минут почти до готовности.


тушить 7 минут

Молодая капуста готовится мгновенно, поэтому следить за ней стоит непрестанно, чтобы она не получилась слишком мягкой. У меня она приготовилась минут за 7.




посыпать капусту солью, перцем и добавить сметану

Остается посыпать капусту солью, перцем и добавить сметану. Перемешать и дать еще немного потушиться под крышкой до полной готовности. По желанию добавить чеснок и зелень. Снять с огня и дать настояться готовому блюду минут 10.


рецепт тушенной капусты со сметаной

Тушеная капуста со сметаной великолепно дополнит ваше повседневное и диетическое меню. Кстати, вместо сметаны можно использовать и сливки. Результат будет потрясающий. Вкусно, сытно и полезно! Что касается старой капусты, то из нее тоже можно готовить это блюдо, причем круглый год. Вкус, конечно, немного другой, но также полезно и вкусно! Придется тушить немного дольше.
При желании вы можете добавить в тушеную капусту со сметаной и другие любимые овощи, сделав вкусное овощное рагу. Например, это может быть кабачок и болгарский перец. Готовьте с удовольствием и приятного аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал