Цветная капуста в кляре с сыром


Цветная капуста в кляре с сыром
Опубликовано 27.10.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Цветная капуста не так популярна, как белокочанная, из нее можно приготовить не так много блюд. Но одно блюдо из нее получается просто бесподобным, а готовится при этом довольно легко и быстро. Это жареная цветная капуста в кляре с сыром, пошаговый рецепт с фото поможет вам ее приготовить.

Ингредиенты:

- цветная капуста – 800 г;
- яйца куриные – 3 шт.;
- мука пшеничная – 5-6 ст. л.;
- сыр твердый – 100 г;
- соль – 1/2 ч. л. (по вкусу);
- черный молотый перец – щепотка (по вкусу);
- подсолнечное масло без запаха – для обжаривания капусты.

Как приготовить с фото пошагово


Разобрать капусту на соцветия

1. Цветную капусту хорошо вымойте, если в некоторых местах будут черные вкрапления, срежьте их ножом. Отделите съедобную часть от стебля, разделите капусту на небольшие соцветия. Листья в приготовлении блюда, разумеется, тоже не участвуют.


Отварить

2. В кастрюле на 3-4 литра вскипятите воду и при помощи шумовки погрузите туда соцветия капусты. После повторного закипания проварите капусту 4-6 минут до мягкости. Не переварите, потому что она утратит форму и ее вкус испортится. Но и не допускайте, чтобы цветная капуста не доварилась, потому что после обжаривания она останется сыроватой.

Кстати, вот еще одно интересное блюдо - ленивые голубцы с цветной капустой, рецепт оригинальный, но совсем не сложный.



Вбить яйца

3. Приготовьте кляр. Его можно сделать просто на основе яиц и муки, но я решила добавить еще и немного твердого сыра. Получилось вкуснее и интереснее. Также в кляр для цветной капусты можно добавлять любимые специи – горчицу, чеснок, прованские травы и пр.
Итак, в глубокую миску вбейте куриные яйца, добавьте немного соли и черный молотый перец по вкусу.




Добавить муку

4. Понемногу добавляйте муку и одновременно взбивайте ручным венчиком или миксером, чтобы в кляре не образовывались комочки.


Натереть сыр

5. Твердый сыр натрите на крупной или средней терке.


Добавить в кляр

6. И добавьте в кляр, перемешайте. Кляр для цветной капусты должен получиться обволакивающим, но не сильно густым, иначе блюдо не прожарится на сковородке. Будьте осторожны с добавлением муки. Ее может понадобиться чуть больше, чем я указала в рецепте, но если с ней переборщить, корочка на капусте получится «резиновой» и жесткой.




Обжарить

7. Отваренную капусту откиньте на дуршлаг, чтобы стекла жидкость. В сковороде разогрейте растительное масло. Поочередно обмакивайте соцветия цветной капусты в кляр и выкладывайте на сковородку. Обжаривайте несколько минут до золотистой корочки на кляре. Если масло в сковороде будет хорошо разогрето перед жаркой, то сырный кляр не прилипнет к ней.


Перевернуть

8. Затем переверните капусту на другую сторону и обжарьте до готовности.


Выложить на салфетку

9. Обжаренную капусту выложите на несколько слоев бумажных полотенец, чтобы впитался жир после жарки.




Цветная капуста в кляре: рецепт

10. Подавайте в горячем или теплом виде к мясу, картофелю или в качестве самостоятельного блюда с соусом. Думаю, что запомнить этот рецепт цветной капусты в кляре для вас не составит труда, а если что-то забудется, вы всегда можете вернуться на наш сайт.

А еще вам обязательно понравится вот такая цветная капуста в кляре, пошаговый рецепт с фото похож на этот, но блюдо получится другим.



Цветная капуста, обжаренная в сырном кляре

Приятного аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал