Бешбармак


Бешбармак
Опубликовано 07.12.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Это блюдо готовят в Средней Азии к праздникам, когда за большим столом собирается вся семья, приходят многочисленные друзья и родственники. Часто по такому случаю, хозяин заранее забивает специально откормленного молодого барашка, потому что настоящий бешбармак невозможен без баранины. Но это блюдо всякая хозяйка готовит по-своему, немного отходя от технологии и базовой рецептуры: в одних регионах для блюда отваривают мясо нескольких сортов – как баранину, так и говядину или готовят его из тушеной конины. В других, особенностью бешбармака является приготовление специальных лепёшек из пресного теста, в-третьих – из теста готовят лапшу разных размеров, варят в бульоне и подают к отварному мясу.
Так что, как видите, это блюдо очень популярное, причём не, только среди тюркоязычных народов, но и у нас, при этом рецептура немного изменена ввиду отсутствия необходимых ингредиентов и специй, которые присущи среднеазиатской кухне. Например, я пробовала замечательный бешбармак из гуся и отварной домашней лапши, поданной с мясным бульоном, приправленным специями и зеленью – это было настолько вкусно, что я научилась готовить почти настоящий бешбармак по рецептуре, вычитанной из книги о казахской кухне. И теперь, конечно не так часто, как хотелось бы моим домочадцам, всё же готовлю это блюдо в разных вариациях. Сегодня я предлагаю приготовить бешбармак в домашних условиях по своему рецепту с фото.
Блюдо по сути состоит из трёх основных составляющих – это отварные мучные изделия (лапша, ромбики, лепёшки), смешанная с пассерованным луком, варёное мясо (баранина, говядина, мясо птицы), приправленное специями и припущенным луком, а также наваристый бульон, который подаём отдельно в чашках или пиалках.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- для бульона:

- мясо (говядина, можно с косточкой), свежее – 600 г,
- лук-репка – 1шт. (по желанию),
- листок лавра (сушёный) – 1-2 шт.,
- перец чёрный (горошком),
- соль кухонная или морская (среднего помола).


- для теста:

- яйцо курицы (столовое) – 1 шт.,
- вода (можно бульон) – 100 мл,
- мука пшеничная в.с. – 300 г (ориентировочно),
- лук-репка– 1-2 шт.,
- соль морская или каменная – по вкусу,
- специи, зелень.

Как приготовить с фото пошагово
Приготовление:


Промыть мясо

Сначала промываем мясо и заливаем его холодной водой.


Варим мясо

Варим при небольшом кипении (обязательно снимаем пенку, иначе бульон будет мутным) примерно 3 часа до мягкости и нежности мяса, которое сможет легко отделяться от косточки. Где-то за 1 час до готовности добавляем в кастрюлю очищенные овощи, специи и соль по своему вкусу.




Вбить яйца

Далее занимаемся тестом для лапши, для чего всыпаем в миску муку (предварительно просеянную), вбиваем яйцо, затем добавляем соль и холодную воду (можно бульон).


Вымесить тесто

Аккуратно вымешиваем достаточно крутое тесто, затем кладём его в пакет или в плёнку и оставляем для отдыха на полчаса. За это время мука отдаёт массе всю клейковину, и тесто становится более эластичным.


Раскатать тесто

Потом отщипываем небольшой кусок от теста (остальное держим в пакете, чтобы не заветривалось) и раскатываем его по поверхности достаточно тонко.




Нарезать тесто

Режем тесто ромбиками или прямоугольниками, полосками (кому как больше нравится) и подсушиваем изделия либо на столе 40-60 минут (подстелив пергамент), либо в духовом шкафу при низких температурах (не более 60°С) и открытой дверце не более 20 минут.


Нарезать мясо

Теперь вынимаем мясо из бульона, разбираем его от костей и режем небольшими кусками.


Нарезать лук

Сам навар процеживаем от специй и овощей пару раз через сито или марлю, чтобы он стал прозрачным.
Далее занимаемся луком. Чистим его, шинкуем полукольцами, половину порции пассеруем до румяности в сковороде на масле или на жире, снятом из бульона.




Поджарить лук



Налить бульон

Потом в кастрюлю вливаем немного бульона, всыпаем оставшийся сырой лук, посыпаем его солью и специями и припускаем пару минут до мягкости.


Варим лапшу

Теперь вынимаем шумовкой лук и перекладываем его в отдельную ёмкость (он нам ещё понадобится), а в кастрюлю добавляем ещё бульон, по вкусу соль и специи.
Варим порционно в бульоне подсушенные ромбики или лапшу примерно 7-8 минут, затем выкладываем лапшу на дуршлаг, потом на блюдо и перемешиваем с пассерованным луком.




Выкладываем на тарелку

На большую тарелку кладём лапшу с луком,


Подаем к столу

на неё выкладываем отварное мясо и поливаем его сверху припущенным луком и посыпаем перцем, специями и зеленью.
Отдельно подаём в чашках прозрачный горячий бульон. Очень вкусное блюдо - бешбармак, приготовленный по рецепту с фото в домашних условиях готов.




Рецепт бешбармака

Приятного аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал