Квас из цикория с сухими дрожжами


Квас из цикория с сухими дрожжами
Опубликовано 31.08.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Летом особенно актуальным становится вопрос, как лучше утолить жажду в знойные дни. Решений в принципе немного, в основном доктора советуют больше употреблять жидкости – воду, соки, компоты. А вот, если в холодильнике есть квас, да ещё домашний, настоящий, ароматный – то, не нужно больше ничего придумывать.
Обычно этот напиток быстро расходится, потому, что его любят как взрослые, так и детки. Поэтому можно сразу приготовить двойную порцию и на целый день обеспечить всё семейство вкусным, прохладным, слегка резковатым домашним квасом. Есть много рецептов для готовки напитка, но этот – самый простой, как по составу ингредиентов, так и по технологии приготовления.
Действительно, все, что нужно для напитка, это обычные активные дрожжи (они нужны для того, чтобы начался процесс брожения), сахар (как для вкуса, так и для активации дрожжей), растворимый порошок цикория (он придаёт напитку янтарный насыщенный цвет и потрясающий вкус), а также лимон, чтобы квас из цикория, рецепт в домашних условиях с сухими дрожжами котрого я сегодня для вас описала, имел яркие кислые нотки.
После того, как все ингредиенты будут перемешаны в остывшей до температуры тела кипячёной воде, напиток нужно перелить по ёмкостям (стеклянным или пластиковым), дать выстоять пару часов на солнце, а затем убрать в холод.


Ингредиенты для приготовления кваса из цикория

Ингредиенты:

- вода кипячёная – 4 л.,
- порошок цикория – 2 ст.л.,
- сахар – 300 гр.,
- дрожжи активные (сухие) – 10 гр.,
- сок лимона – 0,5 шт.

Как приготовить с фото пошагово


добавить растворимый цикорий

Для напитка кипятим воду и остужаем её до температуры тела, потому что иначе сухие дрожжи не смогут нормально вступить в реакцию с сахаром.
Далее добавляем растворимый цикорий.


добавить сахар

Всыпаем сахар.


добавить дрожжи

И после дрожжи.




Выдавливаем лимонный сок.

Выдавливаем лимонный сок.


перемешиваем массу

Тщательно перемешиваем, чтобы все ингредиенты растворились.


переливаем по подготовленным ёмкостям

После этого однородный состав переливаем по подготовленным ёмкостям. Лучше всего использовать стеклянные бутли либо бутылки из пищевого пластика. Важный момент: не доливаем до горлышка бутылки примерно на 6-8 см, чтобы напиток во время брожения не переливался. Уверена, вам понравится и этот квас на ржаной закваске.




Квас из цикория в домашних условиях, рецепт с сухими дрожжами

Выставляем ёмкости на солнце на пару часов, а затем убираем их для охлаждения в холод.
Нужно бутылки очень осторожно открывать!!!!
Так как процесс брожения сильный.
Приятного аппетита!


рецепт кваса из цикория


Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал