Ароматный соус из томатной пасты


Ароматный соус из томатной пасты
Опубликовано 12.07.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Не хочется «травиться» магазинным кетчупом с консервантами и всей таблицей Менделеева? Конечно, заявленных производителем свежих помидоров там нет и в помине. Поэтому давайте приготовим соус из томатной пасты для макарон, мяса или картофеля. А если магазинную томатную пасту использовать тоже не хотите, то можно приготовить соус и из свежих помидоров.

Ингредиенты:

- концентрированная томатная паста – 140-150 г (упаковка);
- очищенная вода – 150-200 мл;
- соль – по вкусу;
- сахар – щепотка;
- черный молотый перец – щепотка;
- сушеный чеснок – по вкусу;
- корица – на кончике чайной ложки;
- гвоздика – 1 бутон;
- сушеный базилик или прованские травы – по вкусу и желанию.

Как приготовить с фото пошагово


Выложить пасту на сковородку

1. Сразу оговорюсь, что готовить такой соус можно не только из магазинной концентрированной томатной пасты, но и из домашнего морса, покупного или домашнего томатного сока или даже из свежих помидоров. Но в последнем случае на приготовление соуса уйдет больше времени, хотя он и получится более полезным. Если вы все-таки предпочитаете такой вариант, то возьмите килограмм спелых помидоров. Снимите с них кожицу, подержав несколько минут в кипятке. Перетрите через мелкое металлическое сито, чтобы избавиться от косточек. Водой разбавлять массу не нужно. А другие пункты рецепта будут практически аналогичными.
Томатный сок или мор также в разбавлении не нуждается. Но если вы готовите соус из пасты, то влейте в сковородку, кастрюльку или сотейник чистую воду. Подогрейте ее и добавьте томатную пасту.

А еще советуем вам посмотреть рецепт домашнего кетчупа.



Перемешать

2. Аккуратно перемешайте массу до однородного состояния. Если масса покажется вам густоватой, то разбавьте ее еще небольшим количеством воды. Но слишком жидким соус тоже делать не стоит, так как потом придется долго его уваривать.


Добавить специи

3. Подготовьте набор специй. Их много не нужно. Если что, лучше потом отрегулируете вкус. Чтобы соус получился похожим на традиционный кетчуп, нужно обязательно добавить корицу и гвоздику. Но это очень ароматные специи, не переборщите. Также потребуется щепотка сахара, чтобы сбалансировать кисловатый помидорный привкус. Немного чеснока сделают соус более аппетитным. Перец придаст остроту. Остальное на ваше усмотрение. Можно добавить паприку, прованские травы, базилик, тимьян и т. д. Не забудьте посолить. Доведите соус до кипения. Помешивая, уварите его до желаемой густоты.




Соус из томатной пасты

Остудите соус из томатной пасты и подавайте к мясным блюдам, макаронам или картофелю. Ну очень вкусно и совсем не сложно.
Приятного аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал