Помидоры с острой творожной начинкой


Помидоры с острой творожной начинкой
Опубликовано 27.08.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Помидоры с острой творожной начинкой – блюдо сезонное, очень легкое, яркое, с ароматом чесночка и свежей зелени. Буквально из 3-4 ингредиентов получается вкуснейшая закуска, которую не стыдно предложить гостям или подать на праздничном застолье. Особенно аппетитной закуска получается если традиционные «бочонки» из помидор как-то украсить или взять для фаршировки помидоры разных цветов.
Творог для начинки подойдет абсолютно любой, кроме разве что очень кислого и совсем мокрого. Но и это можно исправить. В кислый творог добавить пару ложек жирной домашней сметаны или сливок, а мокрый творог переложить в марлю и подвесить над раковиной на несколько часов. Лишняя сыворотка уйдет, творог станет вязким, но не жидким. В творожную массу можно добавить все, что нравится – зелень, свежие или соленые огурчики, каперсы, различные пряности, специи и многое другое. Посмотрите, как готовится закуска из помидоров с сыром.
Ну, а сейчас будем готовить помидоры с творогом и зеленью.
Ингредиенты:

- спелые томаты с плотной кожицей;
- творог – 300 гр;
- сметана – 2 ст. л;
- чеснок – 3-5 крупных долек (по вкусу);
- соль – по вкусу;
- черный молотый перец – 2-3 щепотки;
- любая свежая зелень – 1 пучок (по желанию);
- сладкий перец желтого или зеленого цвета;
- рукола или салатные листья – для подачи.

Как приготовить с фото пошагово


Творог разомнем вилочкой

Для приготовления помидоров с творогом и чесноком, творог разомнем вилочкой и добавим пару ложек густой не кислой сметаны. Сметана смягчит вкус готовой начинки и сделает творог более вязким.


добавить зелень

Мелко нарежем любую свежую зелень (в рецепте используется укроп). Смешаем с творогом, приправим творожную массу солью и молотым черным перцем.


чеснока натрем

Очищенные дольки чеснока натрем на самой мелкой терочке или пропустим через пресс и затем разомнем в ступке в однородную кашицу. Количество чеснока берите по своему вкусу. Все тщательно перемешиваем, чтобы начинка получилась однородной, и убираем ее в холодильник на полчаса-час. Когда творожная масса настоится, она станет вкуснее.




Острым ножом срезаем крышечку с помидор

Помидоры для фаршировки лучше выбрать не очень крупные, с плотной мякотью и толстой кожицей. Острым ножом срезаем крышечку с той стороны, где прикрепляется плодоножка.


Чайной ложкой вынуть мякоть

Чайной ложкой с острым носиком выбираем помидорную мякоть, оставляя толстые стенки. У нас получатся «бочонки». Переворачиваем их чтобы помидорный сок стекал.


Режем помидоры и перец мелкими кубиками

Для украшения закуски нам понадобится болгарский перец желтого или зеленого цвета и срезанные крышечки от помидор. Режем помидоры и перец мелкими кубиками.




Наполняем помидоры творожной массой

Наполняем помидоры творожной массой, слегка ее уплотняем. Сверху делаем горку. Если помидоры неустойчивые, перед тем, как наполнять их начинкой, донышко слегка подрезаем.


Украшаем закуску кусочками сладкого перца

Украшаем помидоры с творогом кусочками сладкого перца, помидор и листочками петрушки. Тарелку застилаем салатными листьями или руколой, выкладываем помидоры и подаем закуску к столу. Приятного аппетита!


рецепт закуски с помидорами и творогом

Помидоры с острой творожной начинкой готовила Елена Литвиненко (Sangina)
Красочно и аппетитно выглядит закуска из помидоров с сыром и перепелиными яйцами.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

14.09.2014 / 00:23
За счет сметаны и творога кисленькие - это на любителя)))
14.09.2014 / 12:00
Смотря какую сметану и творог же брать. Кроме того, там еще соль и чеснок.
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал