Острая аджика на зиму


Острая аджика на зиму
Опубликовано 01.10.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Сложно представит зимнюю консервацию без вкусной и остренькой аджики. Этот соус прекрасно дополняет мясные блюда и является изюминкой праздничного стола. Заготавливать его, лучше всего, осенью. Тогда помидоры и острый перчик имеют насыщенный вкус и нужную степень зрелости.
Острая аджика на зиму - рецепт приготволения.

Время приготовления – 2 часа, а из указанного количества ингредиентов получается 0,5 л консервации.


Ингредиенты для аджики на зиму

Ингредиенты:
- перец болгарский – 10шт.;
- уксус винный – ½ ч.л.;
- помидоры – 0,4 кг;
- сахар – 1 ст.л.;
- острый перец – ½ стручка;
- соль – ½ ч.л.;;
- чеснок – 30 г.

Как приготовить с фото пошагово


пропустить помидоры через мясорубку

1. Обычно острую аджику (вне зависимости от рецепта приготволения) готовят из слегка перезревших помидор (напомним, что в прошлый раз мы готовили аджику из помидор с морковью). Они должны быть достаточно мягкими, но не испорченными. Томаты надо вымыть под проточной водой, а затем обдать кипятком. Дальше помидоры поместить на пару секунд в холодную воду. Просушить их полотенцем и снять кожицу, сделав крестообразный надрез. Чтобы получить томатное пюре, нужно пропустить помидоры через мясорубку.


острый и болгарский перцы измельчить

2. На следующем этапе необходимо вымыть острый и болгарский перцы. Затем очистить их от семян и плодоножек. Зубчики чеснока тоже очистить и перекрутить в мясорубке вместе с перцами. Ввести в смесь сахар и соль, тщательно все смешать.


варить 10 минут

3. В эмалированной емкости отправить томатную массу на плиту и довести до кипения. Затем варить ее еще 10 мин, пока не испарится лишняя жидкость. Выключить плиту и дать остыть помидорной пасте.




Через мелкое сито протереть томатную массу

4. Через мелкое сито протереть томатную массу, чтобы избавится от семян.


Помидорное пюре должно получиться однородным

5. Помидорное пюре должно получиться однородным. Семена удаляются для того, чтобы в будущем аджика не приобрела горьковатый привкус.


добавить в нее измельченные перцы, чеснок и варить около 10 мин

6. Снова перелить томатную массу в эмалированную емкость. Теперь уже нужно добавить в нее измельченные перцы, чеснок и варить около 10 мин. Главное – не передержать соус на плите. В конце нужно добавить уксус в аджику, тщательно все смешать и остудить.
7. Готовую охлажденную аджику можно подавать к столу. Без этого соуса сложно представить себе приготовление шашлыка. Пряный томатный соус с перцами и чесноком отлично гармонирует с любыми блюдами.




положить в банку и закатать

8. Чтобы заготовить острую аджику на зиму, нужно сразу после выключения плиты влить ее в простерилизованную банку и закатать крышкой (прокипяченной). Емкость, перевернутую вверх дном, поставить под теплое одеяло. Оставить консервацию в таком положении на сутки. Затем переместить банку на хранение в специально отведенное место.


рецепт аджики на зиму

Зимой вы сможете насладиться домашним острым соусом. Приятного аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал