Печеная хурма с яблоками


Печеная хурма с яблоками
Опубликовано 15.03.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Будет ли вкусным десерт из хурмы с яблоками, напрямую зависит от ее спелости. Вкусным он получится только из спелой хурмы, у которой нежная сладкая мякоть и практически нет вяжущего эффекта. Выбрать спелую хурму несложно, это легко сделать по внешнему виду. Хурма должна быть мягкой на ощупь, но кожица при этом будет твердой и гладкой. Хвостик сухой, темный. Для десерта с хурмой лучше брать хурму без косточек, для этого идеально подойдет ее разновидность под названием «Шарон». Шарон почти не имеет вяжущего эффекта, плоды более сладкие, с мягкой и блестящей кожицей.
Хурму с яблоками можно нарезать дольками, смешать с медом, орешками и запечь в духовке. Как повседневный вариант десерта на скорую руку вполне сгодится. Но ведь этот десерт можно подать и к праздничному столу, тем более, что обычно после застолья даже самый вкусный торт мало кто решится попробовать. А запеченные фрукты – совсем другое дело. Десерт получается легкий, красивый и вкусный. Оформить его можно в виде башенок, чередуя кружочки хурмы и яблок. Чтобы башенки были устойчивыми, хурму и яблоки нужно выбирать примерно одинакового размера, и постараться выбрать хурму спелую, сладкую, но с плотной мякотью.

Ингредиенты:

- хурма (шарон) – 2 шт;
- яблоки – 2 шт;
- мед жидкий – 3-4 ст. л;
- лимонный сок – 1 ст. л;
- орехи любые (миндаль, грецкие, фундук и т.п.) – горсть.

Как приготовить с фото пошагово


Хурму и яблоки моем, отрываем хвостики

Хурму и яблоки моем, отрываем хвостики. Вытираем фрукты насухо. Яблоки для десерта лучше брать сочные, с не очень плотной мякотью, чтобы они были готовы одновременно с хурмой. Цвет яблок не имеет значения.



Мелко рубим орехи

Берем смесь из разных орешков: миндаля, кешью, фундука (или какие есть). Мелко рубим орехи, часть режем покрупнее, чтобы попадались кусочки.


Хурму нарезаем тонкими кружочками

Хурму нарезаем тонкими кружочками толщиной примерно в 1 см.





Кружочками нарезаем яблоки

Кружочками такой же толщины нарезаем яблоки. Сразу же обильно сбрызгиваем яблоки лимонным соком чтобы мякоть не потемнела.



Серединку у яблок нужно вырезать

Серединку у яблок нужно вырезать. Из целого яблока серединку с семенами удалить можно при помощи специального ножа. Если яблоки нарезаны кружочками, то серединка вырезается обычным кухонным ножом или выдавливается любой маленькой формочкой (можно крышкой от пластиковых бутылок).



Выкладываем яблочные кольца, поливая медом

Берем форму для запекания с бортиками. Выкладываем яблочные кольца, поливая медом.





Посыпаем яблоки орехами.

Посыпаем яблоки орехами. Медом и орехами нужно будет прослаивать в десерте каждый кружок яблока.



Вторую башенку делаем с основанием из хурмы

Вторую башенку делаем с основанием из хурмы. Медом хурму не смазываем, она достаточно сладкая. Посыпаем орешками и накрываем кружочком яблока. Колечко яблока поливаем медом и посыпаем орехами.



Чередуя яблоки и хурму, делаем фруктовые башенки

Чередуя яблоки и хурму, делаем фруктовые башенки любой высоты (но лучше сделать не очень большие, по 5-8 см. высотой). Ставим форму с фруктами в духовку, разогретую заранее до 200 градусов. Запекаем при этой температуре 20 минут до размягчения яблок. До полной готовности яблоки не доводите, они потеряют форму и дадут много сока.





запекаем 20 минут до размягчения яблок.

Печеная хурма с яблоками получается очень вкусной! Готовый десерт можно подавать к столу теплым или остывшим. Если яблоки были не очень сладкими, десерт перед подачей поливаем медом или обсыпаем сахарной пудрой. Украсить башенки из запеченных фруктов можно любыми орешками. Приятного аппетита!


 десерт из хурмы

Автор Елена Литвиненко (Sangina)
Так же рекомендуем вам приготовить панна котту с хурмой.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

20.02.2019 / 14:38
а печь сколько времени?
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал