Соус из клюквы для индейки к праздничному столу


Соус из клюквы для индейки к праздничному столу
Опубликовано 31.12.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Соус из клюквы имеет характерный кисло-сладкий вкус, великолепно подходящий к мясным блюдам, дичи и паштетам. Чаще всего клюквенный соус готовят к праздничному столу, в меню которого есть индейка. В соус добавляют по вкусу различные специи, вино или крепкий алкоголь, в этом фото-рецепте я добавила только апельсиновый сок и мёд, поэтому оно подходит и для детского меню. К мясу подают клюквенный соус обычно охлаждённым.
Соус пользуется большой популярностью ещё и потому, что на его приготовление уходит не более 30 минут, а вкус и цвет получаются выше всяких похвал.
На приготовление соуса вам понадобится 30 минут, из перечисленных продуктов получится 400 г.


Ингредиенты для соуса из калины

Ингредиенты:
- клюква мороженная – 300 г;
- апельсин – 200 г;
- лук репчатый – 120 г;
- мёд – 45 г;
- оливковое масло – 15 г.

Как приготовить с фото пошагово


с пальсина снять цедру, выжать сок

Кожуру апельсина тщательно моем щеткой, затем аккуратно натираем на мелкой тёрке тонкий слой оранжевой цедры. Тропические фрукты обрабатывают пестицидами, поэтому обязательно хорошо отмывайте любые цитрусовые, особенно если используете их цедру в рецепте. Выжимаем апельсиновый сок из обеих половинок фрукта.


лук обжарить, добавить к соку

Репчатый лук режем мелко, солим, обжариваем до прозрачности на оливковом масле. Кладём в сотейник мороженую клюкву (её нужно промыть и перебрать), обжаренный лук, добавляем апельсиновую цедру и апельсиновый сок. Готовим на медленном огне 20 минут, закрыв сотейник крышкой.


Измельчаем готовые ингредиенты соуса в блендере

Измельчаем готовые ингредиенты соуса в блендере (процедите соус через мелкое сито, он получится очень гладким), остужаем до температуры 40 градусов по Цельсию, добавляем мёд. Чтобы мёд не терял свои полезные качества, его не рекомендуют нагревать выше этой температуры.




Соус из клюквы для индейки

Соус можно приготовить за несколько дней до праздника и хранить в холодильнике, но я не рекомендую хранить его более трёх дней.


рецепт соуса из клюквы к мясу

Соус из клюквы подходит не только к индейке, любое мясное блюдо или птица удачно сочетается с ним.


кисло-сладкий соус к мясу своими руками

Кисло-сладкий и ароматный соус понравится и взрослым, и малышам, хорошо дополнит ваше основное праздничное блюдо.




как приготовить соус к мясу из клюквы и апельсина


Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал