
Материалы и инструменты:
- заготовка для чайного домика;
- вырезка из декупажной карты (салфетки из рисовой бумаги);
- грунтовка;
- клей ПВА;
- декупажный клей;
- акриловые краски;
- наждачная бумага ;
- кисти плоские.
Пошаговый мастер-класс по декупажу чайного домика:
Если вы используете, как и я, разборную заготовку домика, то все ее элементы необходимо склеить друг с другом (дно я не приклеиваю, а просто вставля). Я клею простым клеем ПВА и закрепляю резиночной и оставляю заготовку на ночь, чтобы все детали хорошо склеились друг с другом.

Теперь, когда домик готов и все детали хорошо приклеились, можно приступать к его декупажу. Сначала нужно хорошо прошкурить заготовку с помощью наждачной бумаги.
Затем необходимо прогрунтовать заготовку со всех сторон. Грунтовать на первоначальном этапе следует для того, чтобы последующий слой краски не впитывался в древесину. Я грунтую заготовку для чайного домика с помощью обычной грунтовки. Такая грунтовка продается в магазинах для творчества. Загрунтованный домик нужно оставить до полного высыхания.

Для домика я выбрала ярко салатовый оттенок, покрашу им внутренние стены домика, дно и крышу снаружи. Внутри крышу и сам домик крашу белой акриловой краской. Оставлю домик на пару часов, чтобы краска высохла.

Теперь самое интересное. Будем оформлять стены домика с помощью вырезок из салфеток или специальных декупажных карт. Так как домик чайный, я решила и тематику картинки подобрать чайную. Использую специальную декупажную карту, она тоньше, чем, к примеру, салфетка и с ней очень удобно работать при декупаже. Так как при приклеивании она не расползается, не рвется и хорошо ложится на заготовку.

Вырываем аккуратно пальцами фрагмент рисунка. Края слегка распушиваем, чтобы он стал очень тонким.

Кладем рисунок на заготовку.

И с помощью декупажного клея приклеиваем ее к домику. Аккуратно из середины к краям наносим клей.


Если фрагмент рисунка заходит на другую сторону, то аккуратно загибаем край и также приклеиваем его.

Вот такая сторона получилась.

Далее снова вырываем фрагмент рисунка.

И таким же образом приклеиваем на домик.


Также на стену домика я приклеила маленькие картинки и надпись сверху.


Оставляем высыхать. И в заключении нужно приклеить дно к домику. Я всегда приклеиваю дно в самом конце работы, а потом если нужно кое-где подкрашиваю. Потому что мне, например, очень неудобно красить внутреннюю сторону дна изнутри домика. Намного проще, прокрасить элемент дна и потом его приклеить в конце работы. Однако, вы можете делать как удобнее вам.

Вот так просто и достаточно быстро можно сделать чайный домик своими руками в технике декупаж.
Творите, и у вас все получится, творческих Вам успехов.

Возможно, вас заинтересуют и другие творческие идеи для стильного интерьера
- Пасхальные яйца в технике «декупаж»: мастер класс для новичков
- Варианты, как сделать декупаж новогодней бутылки шампанского
- Декупаж шампанского на 8 марта «Ландыш серебристый»
- Декупаж новогодней елочной игрушки
- Новогодний фетровый домик на елку
- Декупаж деревянных пасхальных яиц салфетками
- Декупаж шампанского "Новогодний кот"
- Новогодний домик из коробки "Рафаэлло" своими руками
Комментарии
Комментариев нет..