Чанахи из баранины


Чанахи из баранины
Опубликовано 24.07.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

В этом мастер–классе мы поможем молодым хозяюшкам освоить приготовление этого классического блюда грузинской кухни, ведь оно очень просто готовится. Чанахи мы будем готовить из баранины, качество мяса здесь играет большое значение, выбираем мясо от молодого животного, цвет его должен быть бледно-розовым, а прослойки жира белыми.

Самое главное, на что вы должны обратить свое внимание - так это то, что готовится чанахи исключительно в глиняных горшочках, размер их значения не имеет, но все же надо знать еще и то, что подают готовое блюдо к столу в тех же горшочках, в которых оно и запекалось. В этом особый шик и изюминка этого фирменного изысканного мясного блюда, завсегдатая всех ресторанов мира.

Зачастую чанахи в приготовлении разных хозяек и поваров отличаются лишь набором используемых специй, а в остальном большого простора для кулинарной фантазии этот традиционный рецепт мясного горячего блюда не предполагает.

Чанахи из баранины в нашем исполнении отличается минимальным содержанием специй, только привычные для россиянина, а кроме того, мы все же добавили свой мазок к этой классической кулинарной картине, и заключается он в использовании свежих шампиньонов, в очень небольшом количестве.
Рецепт дня: чанахи по-грузински горшочках.


ингредиенты для чанахи

Ингредиенты:
- баранина – 300 г,
- картофель – 3 шт.,
- фасоль зеленая стручковая- 200 г,
- лук – 2 головки,
- помидоры – 2 шт.,
- соль,
- горький перец,
- лавровый лист,
- шампиньоны – 2 шт.

Как приготовить с фото пошагово
Так, чтобы отсутствие глиняных горшочков не нарушило ваши планы по приготовлению этого изысканного блюда, следует позаботиться об их приобретении заранее. Как мы уже говорили выше, к столу чанахи по-грузински подают в тех же горшочках, в которых запекали в духовке, но мы на фото специально выложили содержимое для наглядной картины, чтобы вы могли прочувствовать заранее, насколько это вкусное, аппетитное и красивое блюдо.

Итак, подготовив горшочки для чанахи из баранины заранее, выставляем их на рабочую поверхность, они нам пригодятся сразу и одновременно включаем духовку для максимального разогрева к тому моменту, когда мы будем ставить чанахи на запекание.


выложить мясо, картофель, лук

Молодое свежее мясо промываем, очищаем от прожилок и жира, нарезаем небольшими кусочками, проделываем это строго поперек волокон мяса. Далее, раскладываем кусочки баранины по горшочкам, очищаем картофель и нарезаем его достаточно крупно, все солим, подходим к этой небольшой процедуре со всей серьезностью, так как недосол чанахи превратит ваши старания в напрасный труд.


добавить помидоры

Теперь нам необходимо очистить помидоры от кожицы, запекаем их на огне конфорки и очень легко очищаем, затем нарезаем помидоры небольшими кубиками. Лук также промываем, очищаем и нарезаем мелко, равномерно распределяем измельченный лук и кубики помидоров по горшочкам, перчим, заливаем каждый горшочек кипятком так, чтобы вода не доходила до верха горшочка на 1,5 см, закрываем наполненные горшочки крышками.
Если к этому времени духовка разогрелась, то ставим чанахи в горшочках на запекание в течение 1,5 часа, постоянно контролируя этот процесс, обращая внимание на присутствие в горшочках влаги.




рецепт чинахи из баранины с грибами и фасолью

За двадцать минут до окончания приготовления извлекаем горшочки из духовки, делаем это очень осторожно, чтобы не обжечься, открываем крышки горшочков и раскладываем равными порциями зеленую стручковую фасоль и нарезанные шампиньоны, раскладываем также по одному листику лаврового листа и, при желании, зелень петрушки и кинзы. Вновь ставим горшочки в духовку и запекаем чанахи по-грузински до готовности, подаем ароматное сытное и полезное блюдо, поставив горшочек на порционную тарелку, приятного аппетита!
Напомним, чтов прошлый раз мы готовили чанахи с курицей.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал