Маринованные баклажаны


Маринованные баклажаны
Опубликовано 19.09.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Одной из самых пикантных закусок в зимней консервации являются баклажаны в маринаде. Это блюдо прекрасно подходит для подачи на праздничный стол. Маринованные по этому рецепту баклажаны придутся по вкусу абсолютно всем.

Время приготовления – 1 час, а из указанного количества ингредиентов получается 0,5 л консервации.


Ингредиенты для маринованных бакалжан

Ингредиенты:
- Баклажаны – 4 шт.;
- вода – 200 мл;
- соль – 0,5 ст.л.;
- чеснок – 2 зубчика;
- сахар – 0,5 ст.л.;
- перец душистый горошком – 2 шт.;
- уксус – 0,5 ст. л.;
- перец черный горошком – 2 шт.;
- петрушка – 4 веточки.

Рецепт дня: маринованные баклажаны на зиму.
Как приготовить с фото пошагово
• Если вы хотите приготовить очень вкусную закуску из маринованных баклажанов на зиму, то для начала нужно перебрать баклажаны. Подпорченные или примятые овощи использовать нельзя, они испортят блюдо. Вам понадобятся только упругие свежие баклажаны среднего размера. Их необходимо промыть прохладной водой, а потом обсушить бумажным полотенцем. Затем нужно срезать плодоножки и нарезать баклажаны крупными кусочками. Сложить их в глубокую миску. Подготовить банку и крышку для консервации. Необходимо их вымыть пищевой содой и водой. Банку можно стерилизовать на паровой бане или в духовке 15 мин. Крышку прокипятить в воде около 10 мин. Все поместить на чистое полотенце.

• В большую кастрюлю влить 1,5 л воды, добавить немного соли и довести до кипения. Дальше высыпать в кипяток баклажаны и проварить 7 мин. Потом отбросить овощи в дуршлаг и дать воде стечь.

• В другую емкость влить 200 мл воды, добавить горошины перцев, сахар, 2 ветки петрушки и соль. Довести маринад до кипения и проварить 5 мин.

• Почистить зубчики чеснока. На дно простерилизованной банки положить 2 веточки петрушки и чеснок. Если вы любите более острые блюда, добавьте еще стручок острого перца. Затем поместить в емкость кусочки баклажанов. Выключить плиту и добавить в горячий маринад уксус. Перемешать все и влить маринад в банку с баклажанами. Необходимо сразу укупорить емкость крышкой с резьбой или закатать при помощи ключа для консервации. Чтобы крышка плотнее прилегла к банке и дополнительно простерилизовалась, переверните емкость и поставьте на пол вверх дном. Сверху накройте ее теплым одеялом и оставьте на сутки в таком положении.

• Когда банка окончательно остынет, можете переместить ее в специально отведенное место для хранения. Там должно быть темно и прохладно. Маринованные баклажаны, приготовленные на зиму по этому рецепту, подавайте к мясным блюдам. Из маринованных овощей можно готовить салаты на праздничный стол. Приятного аппетита!
Рекомендуем также заготовить лечо с томатным соком на зиму.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал