Компот из винограда и яблок


Компот из винограда и яблок
Опубликовано 06.10.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Для консервации компота на холодный период, можно использовать замечательное сочетание ароматного винограда и сочных яблок. В таком случае, напиток будет намного насыщеннее и вкуснее. Компот из винограда и яблок прекрасно подойдет для подачи к обеденному столу или утоления жажды.

Время приготовления – 1 час 10 мин, а из указанного количества ингредиентов получается 1 л компота.


Ингредиенты для компота из яблок и винограда

Ингредиенты:
- сахар – 5 ст. л.;
- виноград – 300 г;
- яблоки – 2 шт.

Как приготовить с фото пошагово


виноград помыть

1. Домашний виноград лучше всего подходит для приготовления компота. Обладая насыщенным ароматом и цветом, он делает напиток очень красивым и вкусным. В принципе, использовать можно любой виноград темных сортов. Ягоды должны быть спелыми и упругими. Ни в коем случае нельзя использовать испорченный виноград, из-за этого компот из винограда и яблок может забродить. Необходимо отделить ягоды от веточек и тщательно их промыть. Сложить в миску и дать подсохнуть несколько минут. Подготовить банку и крышку для консервации компота. Нужно промыть их пищевой содой и водой. Для термической обработки крышку поместить в кипящую воду на 10 мин, а банку поставить в разогретую духовку на 15 мин.
Напомним, что в прошлый раз мы варили компот из белого винограда на зиму.


В стерильную банку надо высыпать виноград

2. В стерильную банку надо высыпать виноград.


Влить в емкость с виноградом кипящую воду

3. Влить в емкость с виноградом кипящую воду. Накрыть ее крышкой и оставить на 20 мин, чтобы вода смешалась с соком ягод.




яблоки

4. Выбрать свежие яблоки без потемнений или других изъянов. Плоды должны быть сочными и плотными. Их необходимо вымыть в холодной воде и промокнуть полотенцем. Разрезать на четвертины и удалить из яблок семенные карманы и хвостики. Сложить ломтики в миску.


Нарезать четвертины яблок кубиками

5. Нарезать четвертины яблок кубиками и поместить в глубокую эмалированную емкость. Засыпать фрукты сахаром и оставить на 20 мин, чтобы яблоки пустили сок.


Из банки с виноградом слить жидкость в емкость с яблоками и сахаром

6. Из банки с виноградом слить жидкость в емкость с яблоками и сахаром. Включить средний огонь и довести все до кипения. После этого варить еще 3 мин, не забывать помешивать.




уложить в банку яблоки залить компот и закатать

7. Кусочки яблок шумовкой переложите в емкость с виноградом и залейте все кипящим компотом. Закрыть банку крышкой и закатать ее. Затем необходимо перевернуть емкость и убрать под теплое одеяло. Оставить на сутки остывать, чтобы фрукты и ягоды в компоте хорошо прогрелись.


рецепт компота из винограда и яблок

8. Компот из винограда и яблок, приготовленный по этому рецепту, надо хранить в темном и прохладном месте. Такой напиток может простоять в подвале около года. Зимой вы сможете насладиться сладким и очень ароматным компотом из винограда и яблок. Он станет для вашего организма источником полезных веществ. Приятного аппетита!
Очень рекомендуем включить этот компот в меню новогодних напитков 2015.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал