Праздничный хлеб "Новогодний"


Праздничный хлеб "Новогодний"
Опубликовано 13.10.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Праздничный хлеб "Новогодний" готовить не сложно, но времени приготовление занимает.
Вот уже совсем скоро к нам придет самый большой и долгожданный праздник новый год. Времени на подготовку осталось не очень много. Начинаем собирать интересные рецептики, в домашнюю кулинарную книгу, чтобы перед самим праздником открыть свои записи и начать готовить. Кстати, можете просмотреть на нашем сайте рецепты на Новый год 2015.
Предлагаю вашему вниманию рецепт приготовления праздничного хлеба. Ни одно праздничное застолье не обходится без этого ароматного, мягкого и ценного творения. Такой душистый хлебушек украсит как новогодний так и рождественский стол. Когда хлеб печётся в духовке, ароматы слышны по всему дому. Кто не любит золотистую, хрустящую корочку? Вот мои детки уже в очереди, корочки все обрезали и ходят довольные. Готовить такой хлеб несложно, немного долго, но результат того стоит. Главное, не забудьте хорошее настроение. Итак, поехали.
Хлеб праздничный: рецепт


продукты для хлеба на новый год

Будем использовать такие продукты:
- молоко 150 мл;
- вода 150 мл;
- яйцо куриное 1 штука;
- мука пшеничная 600 грамм;
- дрожжи сухие 2 чайные ложки;
- подсолнечное масло 2 столовые ложки;
- масло сливочное 1 столовая ложка;
- сахар 1 столовая ложка;
- соль 1,5 чайной ложки;

Для смазки формы:
- масло сливочное 1,5 столовой ложки;
Как приготовить с фото пошагово


Добавляем сухие дрожжи в молоко с водой

Улыбка на лице. Песня в душе. Можно начинать готовить праздничный хлеб. Немного подогреем молоко и воду. Соединяем оба продукта. Наливаем в подходящую посуду. Добавляем сухие дрожжи. Отправляем их погулять в тёплое место на 20 минут. Вокруг не должно быть сквозняков. Дрожжи этого не любят.


Добавляем растопленное сливочное масло, подсолнечное масло, сахар, соль.

Добавляем растопленное сливочное масло, подсолнечное масло, сахар, соль. Перемешиваем деревянной ложкой. Вводим просеянную пшеничную муку. Начинаем замес теста. Сначала вымешиваем ложкой. Как только станет тяжело мешать ложкой, выкладываем тесто, на подпыленную мукой, доску. Продолжаем замес руками. Тесто получается мягкое и не липнет к руками.


тесто отправляем в тёплое место

Приготовленное тесто укрываем тёплой тканью и отправляем в тёплое место на один час. За это время оно хорошо увеличится в объёме.




Тесто заметно выросло.

Тесто заметно выросло.


Помещаем наш шар в форму

Вымешиваем руками. Кусочек теста, примерно 50 грамм, оставляем для украшения. Формируем круглый шар. Форму смазываем сливочным маслом. Помещаем наш шар в форму. Укрываем кухонным полотенцем и оставляем в тёплом месте на один час


смазываем взбитым желтком, выкладываем тестом поздравление

После расстойки смазываем взбитым желтком. А теперь, с остального теста, формируем тонкие жгутики и выкладываем надпись с новым годом и мастерим снежинки. Смазываем ещё раз желтком и отправляем в духовку на 170 градусов до красивого золотистого цвета.




рецепт новогоднего хлеба

Хлеб праздничный "Новогодний" готов. Аромат просто словами не описать! Попробуйте приготовить такое золотистое солнышко, вы будете довольны конечным результатом. Готовьте с удовольствием и приятного вам аппетита!


хлеб праздничный

с уваж. Svetlaya74
Для десерта на праздничный стол можно приготовить торт «Елочка».

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал