Свиные ребрышки с картофелем в горшочке


Свиные ребрышки с картофелем в горшочке
Опубликовано 05.02.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Поскольку еда в глиняных горшочках готовится при невысокой температуре, то большинство полезных свойств сохраняется, и практически любое блюдо можно считать полезным. А если мясо и овощи в горшочки кладутся без обжарки, то еще и диетической – при таком способе приготовления овощи с мясом томятся в собственном соку, жира практически нет. И в отличие от паровых блюд, еда, приготовленная в горшочках, всем и всегда придется по вкусу. Сегодня мы решили приготовить свиные ребрышки в горшочке, рецепт которых понравится своей простой и нетрудоемкостью. Добавив к мясу картофель и другие овощи, мы получаем вкусное полноценное блюдо.
Свиные ребрышки диетической едой никак не назовешь, но иногда побаловать себя чем-то запретным можно. Тем более, если есть возможность приготовить еду с сохранением полезных свойств и вкусовых качеств. Если стоит задача снизить калорийность блюда, то положите минимум картофеля и побольше овощей, а если в планах приготовить вкусные свиные ребрышки с картофелем, то следуйте рецепту – мясо получится нежнейшим и восхитительно вкусным! Для тех, кто исключил картофель из своего рациона, можно приготовить свиные ребрышки тушеные с рисом.

Ингредиенты на 1 порцию (на один горшочек):
- свиные ребрышки (не жирные) – 250 гр;
- картофель – 2-3 шт;
- морковь – 0,5 шт;
- лук репчатый – 2 небольшие луковицы;
- масло растительное – 2 ст. л;
- соль – по вкусу;
- перец черный молотый – пол чайной ложки;
- лавровый лист – 1 листик;
- тимьян или базилик – 2-3 щепотки;
- молотая паприка – 1 ч. л.
- любая свежая зелень – для подачи.

Как приготовить с фото пошагово


ребра разрубить пополам

Для приготовления в горшочках лучше брать неширокую реберную ленту или попросить крупные ребра разрубить пополам. Ребрышки разрезаем на небольшие порционные кусочки так, чтобы в каждом была косточка и мясо вокруг нее.


Втираем специи в мясо

Присыпаем ребрышки солью, черным молотым перцем, молотой паприкой и базиликом или тимьяном. Специи можете менять на свой вкус, выбирая те, что нравятся вам. Втираем специи в мясо, накрываем посуду с ребрышками и оставляем мариноваться на 1-2 часа. Если времени нет, то можно сразу же обжаривать ребрышки.


обжариваем мясо до румяной корочки

Когда ребрышки замаринуются, разогреваем в сковороде 2 ст. л. растительного масла, обжариваем мясо до румяной корочки. Вливаем треть стакана воды, накрываем крышкой и тушим минут 15-20.




Шинкуем репчатый лук

Пока ребрышки тушатся, нарезаем овощи. Шинкуем репчатый лук тонкими полукольцами. Лука не жалейте – во-первых, он ужарится при тушении, а во-вторых, мясо с луком отлично гармонирует, и чем больше лука, тем вкуснее будет мясо и подливка к нему.


Морковь режем кружочками

Морковь режем кружочками или тонкими дольками, шинкуем соломкой – на ваше усмотрение.


Картофель режем не очень мелко

Картофель режем не очень мелко, кусками или дольками. При тушении в горшочках картофель пропитывается мясным соком и получается очень-очень вкусным.




добавляем репчатый лук

К обжаренным ребрышкам добавляем репчатый лук. Продолжаем обжаривать мясо с луком 3-5 минут, пока лук не приобретет золотистый оттенок.


На дно каждого порционного горшочка выкладываем слой картофеля

На дно каждого порционного горшочка выкладываем слой картофеля (или картофеля с овощами – если добавляете еще и другие овощи). Заполняем горшочек не более чем на треть, оставляя место для мяса. Подсаливаем и перчим, кладем лавровый листик.


выкладываем все мясо с луком

На картофель выкладываем все мясо с луком. Тоже немного подсаливаем.




Сверху раскладываем морковь и вливаем чуть больше полстакана воды

Сверху раскладываем морковь и вливаем чуть больше полстакана воды (можно подсолить немного). Вода должна только закрыть картофель, не обязательно, чтобы она доходила до верха. Накрываем горшочек крышкой и ставим в духовку.


тушим ребра 1 час

Прогреваем духовой шкаф до температуры 160-170 градусов и при этом температурном режиме готовим свиные ребрышки с картофелем в горшочках один час. За время приготовления картошка пропитается мясным соком и специями, а мясо станет очень мягким, сочным, ароматным. Подаем готовое блюдо горячим, в керамическом горшочке или выкладываем на тарелку. Приятного аппетита!


Свиные ребрышки в горшочке, рецепт

Автор Елена Литвиненко (Sangina)
Так же вкусно получается картошка в горшочках с мясом и грибами.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

07.02.2015 / 13:26
Частенько готовлю мужу свиные ребрышки в горшочке. Делаю все по такому же рецепту, только у меня небольшое дополнение: в это блюдо можно добавить помидор. Именно помидор (как угодно - кубиками, кольцами, дольками), а не томатную пасту. Это придает мясу небольшую кислинку и аромат. Еще иногда добавляю шафран или другие пряные травы - но это тоже "на любителя".
26.02.2015 / 14:17
Я тоже иногда готовлю в горшочках, только вместо ребрышек обычно добавляю вырезку свинины. И нечего не обжариваю, а просто или слоями укладываю все продукты или все сразу перемешиваю. Иногда могу добавить майонез или немного масла, если мясо не жирное, побольше разнообразных приправ. Но за 1 час картошка у меня не успевает приготовиться, обычно, чтобы она стала мягкая у меня на приготовление тратится около 1,5-2 часов.
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал