Тыквенно-цитрусовый джем


Тыквенно-цитрусовый джем
Опубликовано 07.03.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Хотите приготовить необыкновенно яркий оранжевый джем, нежный, ароматный? Такой джем, один вид которого радовал бы вас в пасмурные дни? Так вот, сегодня мы будем готовить джем из тыквы с апельсином. Сочная и сладкая тыква в компании с приятной цитрусовой кислинкой создаст нужное настроение.
Кроме того, что джем получается очень красивый и вкусный, он будет еще и полезный: говорить о том, сколько всего нужного нашему организму содержится в тыкве и в цитрусовых я не буду – вы и сами все прекрасно знаете. Кстати, потом с таким джемом можно будет испечь вкусный пирог из сдобного теста.
Процесс приготовления тыквенно-цитрусового джема вас тоже приятно удивит – все очень просто, нетрудоемко и относительно быстро: мало какая домашняя заготовка может этим похвастаться.
Да, для нелюбителей тыквы сообщаю полезную информацию: у джема ярко выраженный цитрусовый вкус, а вкус и запах тыквы совершенно отсутствует.

Ингредиенты:
- 0,5 кг тыквы;
- 0,5 апельсина;
- 0,5 лимона;
- 200-300 г сахара.


Указан вес уже подготовленной тыквы – без кожуры и семечек.
Для сладкой тыквы 200 г сахара вполне достаточно. Если же тыква не очень сладкая, количество сахара может быть немного больше.
Из указанного количества ингредиентов получается 0,5 – 0,6 л джема.
Как приготовить с фото пошагово


Тыкву  натереть

Тыкву моем, разрезаем на части и очищаем от кожицы (разрезанную тыкву удобнее чистить). Вынимаем внутреннюю рыхлую часть с семечками. Тщательно ложкой выскабливаем внутреннюю часть, чтобы осталась только плотная мякоть. Взвешиваем.
Натираем тыкву на крупной терке.


добавить сахар

Затем перекладываем в кастрюлю с толстым дном, в которой будем варить джем, и засыпаем сахаром. Отставляем на 3-5 часов, чтобы тыква пустила сок. Если время терпит, можно и на ночь оставить. Такое настаивание необходимо, чтобы тыква выпустила достаточное количество сока – это гораздо лучше, чем доливать затем воду до нужного объема. Пока тыква настаивается, можно один-два раза перемешать ее.


С апельсина снимаем цедру

Лимон и апельсин моем, насухо вытираем. С апельсина снимаем цедру. То ли на мелкой терке, то ли специальным ножом – как вам удобнее.




Режем мякоть апельсина на маленькие кусочки

Очищаем апельсин полностью, убираем все твердые частички. Оставляя только мякоть. Режем мякоть апельсина на маленькие кусочки.


Режем мякоть лимона

Так же поступаем с лимоном – чистим и нарезаем мякоть.


на небольшом огне доводим до кипения тыкву

Когда тыква выделит сока столько, что он будет образовывать не менее 1,5 см от дна кастрюли, ставим ее на плиту, и на небольшом огне доводим до кипения.




варим минут 10 – 12

После закипания уменьшаем огонь до самого маленького и варим минут 10 – 12.


добавляем подготовленные цитрусовые – мякоть и цедру

Затем, когда тыква станет помягче, добавляем подготовленные цитрусовые – мякоть и цедру.


Перемешиваем тыкву и цитрусовые

Перемешиваем тыкву и цитрусовые и снова отправляем на маленький огонь, на 20 минут. Время варки зависит от того, какой сорт тыквы вы использовали, поэтому может колебаться. Ваша задача – добиться у джема достаточно плотной, густой консистенции. Кстати, цвет у готового джема станет насыщеннее, ярче, чем в начале варки.




стерилизовать баночки

В это же время начинаем стерилизовать баночки. Самый удобный способ, на мой взгляд – над горячим паром. Но вы поступайте, как вам удобнее.


расфасовываем в банки джем

Горячие простерилизованные баночки сразу вытираем насухо и расфасовываем в них джем.


Баночки с горячим джемом переворачиваем вверх дном

Тут же герметично закрываем сухой крышкой – завинчиваем или закатываем. Баночки с горячим джемом переворачиваем вверх дном и оставляем так остывать.




джем из тыквы и апельсина

Полностью остывший джем из тыквы с апельсином и лимоном переносим на постоянное место хранения. Хранить такой джем можно при комнатной температуре, но в темном месте.

Советы и рекомендации:
Тыквы для джема выбираем ярко-оранжевого цвета, сладкую – ведь тогда понадобится гораздо меньше сахара. Лучше всего подойдет тыква сорта Баттернат (небольшая тыква, по форме похожа на грушу, весом до 3-х кг). Эта тыква красивого оранжевого цвета, очень сладкая. Кроме того, у нее очень тонкая кожица, которую легко очистить ножом. Да и режется эта тыква довольно легко.
Лимоны и апельсины выбираем плотные, не примятые и без повреждений на кожице.

Хочу отдельно остановиться на процессе подготовки цитрусовых. Снимаем кожу с лимона и апельсина, аккуратно срезая белый подкожный слой. Если этот слой не снимать, тыквенно-цитрусовый джем будет горчить, что очень ухудшит его вкус. А лимон разрезаем на колечки толщиной 0,5 – 1 см. и тоже удаляем все перегородки между дольками и семена.
Перегородки удаляем обязательно, хоть это и довольно кропотливо. Дело в том, что перегородки в лимоне и апельсине жесткие. При варке джема ничуть мягче не становятся. В готовом джеме они будут нарушать однородность и портить внешний вид и вкус.
Когда удаляем перегородки, выделяется много сока. Мы этот сок аккуратно собираем, чтобы впоследствии добавить в джем. Процесс, как я и говорила, довольно кропотливый, но не долгий. Минут 10-15 – и цитрусовые будут готовы.
Поскольку свежая тыква хорошо сохраняется на протяжении почти всей зимы, таким джемом можно баловать семью весь сезон.


Тыквенно-цитрусовый джем

Автор – Наталия Тищенко
Так же рекомендуем приготовить джем из сливы без косточек.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал