Праздничный тортик из печени


Праздничный тортик из печени
Опубликовано 29.12.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Очень быстро пролетел целый год. В преддверии Новый 2015 год. Что он нам принесёт хорошего и радостного, посмотрим! Новогодние праздники – это всегда приятные хлопоты, особенно, для нас, дорогие хозяюшки. Нам предстоит проделать много подготовительных работ. Уже пора подыскивать вкусные и красивые блюда на новогодний стол, составлять новогоднее меню, писать список нужных продуктов. Когда всё сделаем, можно приступать к приготовлению и оформлению. Новогодний стол должен выглядеть красиво, вкусно и сытно, чтобы ваши гости ахнули от ваших кулинарных способностей. Со своей стороны, хочу предложить вашему вниманию рецепт приготовления праздничного тортика из печени. Такое вкусное и сытное блюдо украсит не только новогодний и рождественский стол. Его можно приготовить на день рождение, 8 Марта или другой праздник. Если его красиво оформить, он заиграет новыми красками. Итак, давайте готовить праздничный торт из печени.


Ингредиенты для приготовления праздничного тортика из печени

Возьмём следующие продукты:
- печень свежая 200 грамм,
- мука пшеничная 9 столовых ложек,
- молоко 200 мл,
- яйцо куриное 1 штука,
- лук репчатый 1 штука,
- соль по вкусу,
- перец чёрный молотый по вкусу,

Для начинки:
- помидор 1 штука,
- огурец свежий 1 штука,
- яйцо куриное 1 штука,
- майонез 100 грамм,

Для украшения:
- огурец,
- кукуруза консервированная,
- калина,
- укроп,
- твёрдый сыр,

Для жарки:
- масло подсолнечное.
Как приготовить с фото пошагово


измельчить печень, добавить муку и яйцо

Печень для торта хорошо промоем, вырезаем ненужные жилки. Нарезаем на средние кусочки, перемалываем на мясорубке. Помещаем в подходящую посуду. Разбиваем куриное яйцо. Лук очищаем, измельчаем в мясорубке. К печени вводим лук, муку пшеничную, соль, перец чёрный молотый, наливаем молоко. Взбиваем венчиком до однородной жидкой массы.


Обжариваем блины из печени с двух сторон до готовности

Разогреваем сковороду с подсолнечным маслом. Обжариваем блины из печени с двух сторон до готовности. Блины делаем небольшого размера, чтобы в момент переворачивания они не порвались. С помощью формировочного кольца подровняем все блины под один диаметр.


Нарезаем тонкими колечками огурцы и выложить слоем

Начинаем формировать наш праздничный печеночный торт. Огурец и помидор промоем, обсушим. Нарезаем тонкими колечками. Отвариваем куриное яйцо. Натрём на крупной тёрке. На плоское блюдо, в котором будем подавать к столу, выкладываем первый блин. Смазываем майонезом, выкладываем колечки огурца.




печеночный блин, маойнез, Посыпаем куриным яйцом.

Накрываем следующим блином, также сдабриваем майонезом. Посыпаем куриным яйцом.


Укладываем дольки помидор

Накрываем блином, делаем майонезную сеточку. Укладываем дольки помидор. Опять накрываем и проделываем такую процедуру с оставшимися блинами до формирования тортика, чередуя начинку.


тортик смазываем майонезом

Готовый торт из печени смазываем майонезом и украшаем на своё усмотрение.




украсить тортик по вкусу

Нижний слой я украсила колечками огурца, потом добавила кукурузу. Сверху посыпала натёртым сыром и декорировала калиной и веточками укропа.


рецепт праздничного тортика из печени

Праздничный тортик из печени готов. Подаём к новогоднему столу. Готовьте с удовольствием и хорошего вам праздника!


рецепт закусочного тора с печенью

с уваж. Svetlaya74

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал