Винегрет с квашеной капустой и горошком


Винегрет с квашеной капустой и горошком
Опубликовано 08.02.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Для русской кухни салаты совершенно не характерны, но, тем не менее, винегрет с квашеной капустой – это исконно русское блюдо. Предлагаем рецепт классический. Приготовить вкусный салат вам поможет пошаговый рецепт с фото. В старину готовили его практически так же, как и сейчас. Отваривали свеклу, морковь и картошку, резали вареные овощи кубиками, смешивали с рубленым репчатым луком и квашеной капустой. Заправляли салат душистым подсолнечным маслом, смешанным с уксусом, а называлась такая заправка «винегрет». Отсюда и появилось необычное французское название у традиционного блюда русской кухни.

В наше время классический рецепт салата изменился незначительно. В него добавили зеленый горошек и соленые огурцы, а заправку делают из растительного масла, но иногда добавляют и уксус. Как и у любого популярного блюда, со временем у винегрета появилось множество вариаций – с селедкой, грибами, фасолью, тыквой, а подсолнечное масло в некоторых рецептах стали заменять майонезом. Но все же классика есть классика, и винегрет по-прежнему считается самым популярным зимним салатом из вареных овощей.

Ингредиенты:

- квашеная капуста – 2 горсти;
- вареный картофель – 6 шт;
- свекла вареная – 3 шт (средние);
- вареная морковь – 2 шт;
- лук репчатый – 1 головка;
- лук зеленый – небольшой пучок;
- соленые или маринованные огурцы – 2 шт;
- зеленый горошек консервированный – 1 баночка;
- масло подсолнечное – 5-6 ст. л;
- перец черный молотый – по желанию;
- соль, сахар – при необходимости.

Как приготовить с фото пошагово


Свеклу режем кубиками

Овощи отвариваем заранее, чтобы они успели остыть. И вообще, винегрет – это такое блюдо, которому для проявления вкуса во всей своей многогранности нужно настояться, поэтому делаем его за несколько часов до подачи к столу. Дольше других овощей будет вариться свекла – на это уйдет от 1 до 1,5 часов. Морковь будет готова через 30-45 минут, картошка сварится минут за 20-25. Картофель можно отварить очищенным или в мундире, свеклу и морковь варим в кожуре. Остывшие овощи очищаем и приступаем к нарезке. Свеклу режем кубиками, но не очень мелко, примерно 1,5х1,5 см.


лук нарезать очень мелко

Репчатый лук нужно постараться нарезать помельче. Если лук горький, его можно замариновать в уксусе с добавлением соли и сахара (на 1 ст. л. уксуса по щепотке соли и сахара) или промыть под холодной водой чтобы ушла горечь.


Морковь режем небольшими кубиками

Морковь режем небольшими кубиками.




Картошку нарезаем покрупнее

Картошку нарезаем покрупнее, кубики делаем по 2-2,5 см. Если картошка рассыпчатая, то режем еще крупнее, иначе при перемешивании она развалится.


огурцы режем мелкими кубиками

Соленые или маринованные огурцы режем мелкими кубиками.


Добавляем консервированный зеленый горошек и квашеную капусту

Все нарезанные овощи смешиваем в просторной миске. Добавляем консервированный зеленый горошек и квашеную капусту, отжатую от рассола. Если капуста нашинкована длинными полосками, ее нужно нарезать помельче и затем добавлять в винегрет.




добавить перец, соль, сахар, масло

Перемешиваем овощи. Приправляем черным молотым перцем, если нужно – выправляем вкус добавлением соли и сахара. Оставляем винегрет минут на 5 чтобы растворился сахар. Затем поливаем растительным маслом, тщательно перемешиваем. Даем винегрету настояться несколько часов.


рецепт салата винегрет с квашенной капустой

Перед подачей посыпаем винегрет мелко нарезанным зеленым луком и подаем к столу с ржаным или серым хлебом. Зимой, и особенно во время поста, винегрет с квашеной капустой съедается в большом количестве, так что делайте сразу большую порцию, чтобы хватило на 2-3 дня. Приятного аппетита!


рецепт салата винегрет с капустой

Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

08.02.2015 / 18:21
Сейчас столько разных рецептов винегрета, что трудно сказать какой же из них классический. Я готовлю винегрет или с солеными огурчиками, или с квашеной капустой. А зеленый горошек не использую, вместо него вареную красную фасоль. Конечно же на вкус и цвет товарищей нет.)
11.02.2015 / 18:17
Обожаю винегрет, готовила его на прошлых выходных. За вечер всей семьей приличную миску этого салатика умяли. Самое главное - поливать винегрет ароматным растительным маслом.
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал