Свиная котлета на кости в имбирном маринаде


Свиная котлета на кости в имбирном маринаде
Опубликовано 15.04.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Свиная котлета на кости в имбирном маринаде получается восхитительно! Сам по себе рецепт очень простой, но успех готового блюда напрямую зависит от качества мяса. Очень важно выбрать хороший кусок свинины, желательно потолще, чтобы мясо получилось сочным, мягким и в то же время подрумянилось до красновато-коричневой корочки. Идеально подходит свиная котлета – отруб мяса на небольшой реберной кости. Мясо не должно быть постным, но и с большим количеством жира тоже не подойдет. Самой «правильной» считается свиная котлета, в верхней части которой есть жировые прослойки. Толщина куска от 2 до 4 см, если котлета будет тоньше, она пересушится во время жарки, более толстый отруб неравномерно прожарится. Обычно вес одной котлеты достаточно большой, до 400-500 грамм, поэтому гарнир к котлетам подается редко, вполне хватает порции овощного салата. Но если все же решите подавать с гарниром, то отварите картофель и обжарьте его в масле до золотистого цвета – лучшего гарнира не придумаешь.

Свиная котлета на косточке - рецепт с фото.

Ингредиенты:

- свиная котлета – 2 шт (по 400 гр. каждая);
- перец черный молотый – 1 ч. л;
- соль – по вкусу;
- сок лимонный – 1 ст. л;
- очищенный корень имбиря – 2 см (1-1,5 ч. л. в тертом виде);
- чеснок – 3-4 небольших зубчика;
- масло растительное – 1 ст. л. для маринада + масло для жарки.

Как приготовить с фото пошагово


нарежьте мясо с косточкой

Если вы купили свинину целым куском, разрежьте на порционные куски так, чтобы в каждом была небольшая реберная косточка. Вымойте и обсушите мясо.


посыпьте солью и перцем

Горошины черного перца разотрите в ступке. Мясо посолите и обсыпьте молотым перцем (это нужно делать с двух сторон). Количество соли и перца подбирайте по своему вкусу. Пока отложите мясо в сторону, пусть пропитывается солью и ароматом перца.


Натрите имбирь и чеснок

С небольшого кусочка корня имбиря срежьте кожицу, очистите чеснок от шелухи. Натрите имбирь и чеснок на мелкой терке.




влейте масло

Влейте к имбирно-чесночной кашице 1 ст. л. растительного масла (подсолнечного или оливкового). Все перемешайте – это будет маринад для мяса.


Сбрызните свинину лимонным соком

Сбрызните свинину лимонным соком, слегка постучите по мясу ладошкой или плоской стороной ножа чтобы сок быстрее впитался, а перец лучше пристал.


обмажьте свиную котлету имбирным маринадом

С двух сторон обмажьте свиную котлету имбирным маринадом и оставьте мясо на полчаса-час мариноваться.




На среднем огне обжарьте котлету с двух сторон

Обжаривать свиные котлеты на косточке лучше порционно в большом количестве масла или на большой сковороде, но не более двух штук за один раз. Небольших котлет можно положить 3-4 штуки с таким расчетом, чтобы между ними было достаточно места. Если мясо займет всю площадь сковороды, то оно будет не жариться, а тушиться, и румяной корочки не получится. На среднем огне обжарьте котлету с одной стороны до румяной корочки. Не переворачивайте пока мясо не подрумянится. Затем уменьшите огонь, накройте сковороду крышкой и продолжайте обжаривать на тихом огне 5-6 минут. Переверните мясо, огонь увеличьте, подрумянивайте вторую сторону. Накройте мясо крышкой и доведите до готовности на небольшом огне. Чтобы тертый имбирь не горел, перед тем как отправлять мясо на сковородку излишки маринада стряхните. На готовность мясо проверяйте вилкой – если в месте прокола выделяется прозрачный сок, мясо готово. Если сок красноватый, дожаривайте до полной готовности.


Свиная котлета на косточке, рецепт с фото

Подавайте свиную котлету на косточке в имбирном маринаде сразу же как приготовите – мясо очень вкусное с пылу с жару, пока оно обжигающе горячее и сочное. Приятного аппетита!


рецепт котлет на косточке в имбирном маринаде

Автор Елена Литвиненко (Sangina)
Так же рекомендуем вам приготовить тушеные свиные ребрышки с яблоками.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал