Гречка с грибами в горшочке


Гречка с грибами в горшочке
Опубликовано 14.04.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Все мы знаем, что гречка супер полезная каша, вот только просто так - "без ничего", она хороша на один-два раза. Потом приходится придумывать чего бы такого добавить в кашу: овощи или мясо, и как ее приготовить, чтобы всем угодить: едокам подать вкусную еду, а себя не утомлять долгим стоянием у плиты. Когда в хозяйстве есть керамические горшочки, проблема решается сама собой. В них загружается всё, что нужно, и отправляется в духовку. Вы можете заниматься своими делами, и даже забыть о том, что готовится обед – в нужное время таймер известит вас о том, что всё готово. Если таймера нет, то готовность гречки определите по запаху – аромат будет такой, что захочется бросить все дела и скорей бежать на кухню.
Гречка с грибами в горшочке в духовке – это постный рецепт, простой, быстрый и недорогой. В отличие от рецептов с мясом, каша готовится около получаса – как только крупа распарится можно подавать обед к столу.

Ингредиенты на горшочек объемом 600 мл:

- гречневая крупа – 0,5 стакана:
- свежие шампиньоны – 5-6 шт;
- лук – небольшая головка;
- морковь – 1 небольшая;
- масло растительное – 2-3 ст. л;
- соль – по вкусу;
- вода или грибной, овощной бульон – 1 стакан;
- черный перец или любые специи – 1-2 щепотки (по желанию).

Как приготовить с фото пошагово


Грибы нарезать

Грибы с луком и морковкой нужно будет немного обжарить в масле, тогда гречка получится вкуснее. Небольшие шампиньоны разрезаем на 4-6 долек, если ножки у грибов длинные, режем их кружочками.


лук режем

Репчатый лук режем тонкими полукольцами или мелкими кубиками – кому как нравится.


Морковку нарезать кубиками

Морковку лучше нарезать, а не тереть на терке – так она будет чувствоваться в гречке и не впитает много масла при обжарке. Нарезка может быть любой – кубиками, соломкой, дольками.




Высыпаем лук, добавляем морковь

Разогреваем в сковороде растительное масло. Высыпаем лук, на среднем огне обжариваем до мягкости или зажариваем до румяного цвета, если любите хорошо прожаренный лук в гречке. Добавляем кусочки моркови, перемешиваем и тушим несколько минут пока морковь не пропитается маслом.


добавляем грибы

К моркови с луком добавляем грибы. Огонь немного увеличиваем и выпариваем грибной сок. Можно шампиньоны поджарить или только довести до мягкости – дело вкуса.


всыпаем гречку

Пока овощи с грибами тушатся, промываем гречку, выбираем все чернушки. Чистую крупу высыпаем к поджаренным овощам с грибами, перемешиваем и прогреваем несколько минут, чтобы выпарить воду и немного обжарить крупу. Добавляем черный перец или любые специи по своему вкусу.




Перекладываем содержимое сковороды в горшочек

Перекладываем содержимое сковороды в горшочек. Вливаем стакан кипятка или грибного, овощного бульона. Солим по вкусу, все перемешиваем. Обязательно пробуем на соль, если нужно – подсаливаем.


готовим кашу полчаса

Ставим горшочек с гречкой в духовку с температурой 170-180 градусов и готовим кашу полчаса. Выключаем огонь. Гречку с грибами в горшочке можно сразу доставать и ставить на стол или подержать в духовке, чтобы крупа хорошо распарилась и пропиталась ароматами овощей и грибов. Приятного аппетита!


Гречка с грибами в горшочке в духовке

Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал