Вкусное шоколадное мороженое с какао


Вкусное шоколадное мороженое с какао
Опубликовано 16.05.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

В жару особенно актуально будет шоколадное мороженое. Рецепт покажет, как приготовить его в домашних условиях с какао. На молоке и сливках получается оно несколько калорийным, но очень вкусно. так что устоять невозможно, что бы не съесть порцию.



Ингредиенты:

- жирные сливки – 200 мл;
- нежирные сливки или молоко – 250 мл;
- яйца куриные отборные – 3 шт.;
- 80 г сахарного песка;
- 20-30 г сахарной пудры;
- 1 ст. л. крахмала;
- 40 г какао-порошка.

Как приготовить с фото пошагово


Соединить желтки с сахаром

1. Желтки отделите от белков. Белки пока поставьте в холодильник, пусть они хорошо охладятся перед взбиванием. Желтки смешайте с сахарным песком. Лучше всего использовать мелкий сахар, чтобы его крупицы быстрее растворились при взбивании.


Взбить миксером на средней скорости

2. Взбейте миксером на средней скорости в течение 3-4 минут. Желтковая масса при этом посветлеет на глазах и заметно увеличится в объеме, станет более воздушной и густой.


Смешать сливки с сахаром

3. Сливки смешайте с молоком и поставьте на средний огонь. Доведите до кипения, но не кипятите, иначе домашнее мороженое испортится, станет неоднородным.




Добавить какао и крахмал

4. Добавьте просеянное какао и крахмал. Верните на слабый огонь. Помешивая венчиком, варите до загустения массы.

Кстати, такое мороженое можно готовить не только с какао. Вот рецепт шоколадного мороженого, в котором используется шоколад.



Ввести желтки

5. Тонкой струйкой введите взбитые с сахаром желтки. Снова поставьте на самый слабый огонь или на водяную баню. Не доводя до кипения, загустите массу. Она должна получиться, как заварной крем или даже немного гуще. Полностью остудите шоколадный крем для мороженого.


Взбить белки

6. Охлажденные белки взбейте с сахарной пудрой в крепкую пену. Надеюсь, не стоит напоминать, что яйца должны быть качественными, проверенными на сальмонеллу. Ведь добавлять белки мы будем без термической обработки.




Смешать ингериенты

7. Введите белки к шоколадному крему и аккуратно перемешайте, как бисквитное тесто. Теперь дело техники. Если есть мороженица, перелейте массу в чашу прибора и ждите, пока мороженое застынет до нужной консистенции. Если мороженицы нет, перелейте заготовку для лакомства в контейнер. Закройте его и поместите в морозильную камеру. Каждый час доставайте застывающее мороженое и хорошенько взбивайте венчиком или миксером. Такая процедура поможет избежать образования кристалликов льда и добиться бархатистой консистенции. Через 4-5 часов шоколадное мороженое в домашних условиях будет готово.


Шоколадное мороженое в домашних условиях

Можно пробовать, посыпав шоколадной крошкой или орешками. А еще из него можно приготовить вкусный домашний торт-мороженое. Попробуйте!

Приятного аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал