Шоколадная шарлотка с яблоками


Шоколадная шарлотка с яблоками
Опубликовано 21.08.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Для многих хозяек принципиально важно иметь в своем арсенале рецепты блюд, которые можно приготовить быстро. И, конечно, при этом немаловажную роль играет вкус блюда. Если говорить о выпечке, то, наверняка, многие обращаются к рецепту шарлотки. Ведь этот пирог можно приготовить как раз из тех продуктов, которые всегда есть в доме. Готовится шарлотка достаточно быстро, а получается очень нежной и вкусной. И мало кто откажется от одного-двух кусочков этого в меру сладкого и воздушного пирога. Но, постоянно обращаться к одному и тому же рецепту со временем надоедает и тут мы начинаем включать фантазию. Ведь если добавить пару компонентов, то можно в итоге получить совершенно иную выпечку. И сегодня мы расскажем вам как готовится шоколадная шарлотка с яблоками. Согласитесь, что шоколад тоже любят все, а значит, это также беспроигрышный вариант. Верх шарлотки мы зальем шоколадной глазурью и украсим орехами и фруктами. В таком варианте ее смело можно подавать даже на праздничный стол.


Ингредиенты для приготовления шоколадной шарлотки


Ингредиенты для теста:

- яйца – 5 шт.,
- сахар – 1 стакан,
- мука – 1 стакан,
- какао – 5 ст. л.,
- разрыхлитель – 1 ч. л.,
- яблоки – 2 шт.


Ингредиенты для глазури:

- какао – 2 ст. л.,
- сахар – 3 ст. л.,
- молоко – 2 ст. л.,
- масло сливочное – 1 ст. л.


Ингредиенты для украшения:

- грецкие орехи – 1 стакан,
- ягоды малины,
- листики мяты.

Как приготовить с фото пошагово
Подготавливаем все необходимые ингредиенты, которые нам понадобятся для приготовления шоколадной шарлотки.


приготовим форму для выпекания

Сразу включаем духовку на 150 градусов, т.к. ставить тесто для шарлотки надо в уже прогретый духовой шкаф. И сразу приготовим форму для выпекания. Смажьте ее подсолнечным маслом, застелите бумагой и снова смажьте маслом.


яблоки нарезать

Яблоки моем и очищаем от кожуры. Затем вырезаем серединку и режем тонкими дольками.




Белки взбиваем

Отделяем белки от желтков. Белки взбиваем на малых оборотах с помощью миксера до устойчивой пены. Затем начинаем добавлять сахар по ложке и продолжаем взбивать уже на большой скорости.


добавляем желтки

После этого добавляем желтки и взбиваем еще 1 минуту. Высыпаем разрыхлитель и снова перемешиваем.


Добавляем по ложке какао и взбиваем

Теперь важный момент! Добавляем по ложке какао и взбиваем. Первым добавляем именно какао, а затем уже муку.




добавить муку

Тесто должно получится как густая сметана. Поэтому, если Вы еще высыпали не всю муку, а тесто уже приобрело нужную консистенцию, можно муки чуть не досыпать. Дело в том, что какао достаточно быстро тоже загущает тесто. Поэтому мы и рекомендуем сначала добавлять какао, а уж потом муку.


Выливаем половину теста в подготовленную форму

Выливаем половину теста в подготовленную форму.


раскладываем яблоки

Сверху аккуратно раскладываем яблоки.




заливаем все оставшимся тестом

И заливаем все оставшимся тестом. Ставим в духовку и выпекаем при 150 градусах. Когда шарлотка подымится, добавляем температуру до 180 градусов. Готовность проверяем спичкой (она должна оставаться сухой). Сразу шарлотку не вынимайте из духовки. Духовку выключите, и пусть она постоит там немного, чтобы не осела.


смешиваем какао с сахаром и добавляем молоко.

Когда шарлотка остыла, можно залить ее глазурью. Для приготовления глазури смешиваем какао с сахаром и добавляем молоко.


Затем добавьте масло, проварите до загустения

Хорошо все перемешайте. Высыпьте получившуюся массу в жаростойкую посуду и поставьте на огонь. Все время помешивайте до кипения. Затем добавьте масло, проварите до загустения и выключите.




глазурью заливаем остывшую шарлотку

Горячей глазурью заливаем остывшую шарлотку.


Верх шарлотки украшаем большими кусочками грецких орехов, мятой и малиной

Верх шарлотки украшаем большими кусочками грецких орехов. На серединку выкладываем несколько ягод малины и листочки мяты. Можно сразу же подавать на стол гостям. Любителям такой выпечки советуем взять на заметку рецепт приготовления воздушной шарлотки с грушами. Приятного чаепития!




рецепт приготовления шоколадной шарлотки

Автор: Биленко Анна

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал