Как покрасить яйца в красный цвет свеклой


Как покрасить яйца в красный цвет свеклой
Опубликовано 26.04.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

А вы уже придумали, что будете готовить на стол, чтобы отпраздновать праздник Пасхи? Уже пора задуматься о том, что будете готовить, какое тесто для куличей выбрать и в какой цвет будете окрашивать яйца.
Я хочу вам рассказать, как покрасить яйца в красный цвет в домашних условиях к Пасхе. У нас в семье есть разные способы окрашивания яиц, мама любит их даже расписывать воском, делая замечательные обереги для каждого члена семьи. Мы храним такие расписные яйца круглый год, и они ни разу не портились за это время.
А вот моя знакомая недавно поделилась интересным методом окрашивания при помощи сока варёной свёклы. Очень легко и просто - нужно только сварить свёклу, измельчить её при помощи тёрки, затем выжать сок. Вот в этом соку (его можно разбавить небольшим количеством воды) и красятся яйца. Технология очень простая, но тут есть нюанс - чтобы получить яркий красивый насыщенный цвет, нужно взять яйца с белой скорлупой. Потому что более тёмная прекрасно подходит для окрашивания яиц в красно-коричневые оттенки, а нам хочется получить именно красный.
Кстати, посмотрите, как покрасить яйца в серый цвет.
Есть поверье, что для крашенок нужно брать свежайшие яйца домашних курочек. Но мне кажется, что такие яйца хороши и для выпечки десертов, а вот попробуйте очистить свежее варёное яйцо от скорлупы - это не так просто, как кажется. И самое главное, что ответа на вопрос, почему так происходит, нет, есть только предположения, что кальций, находящийся в яичной скорлупе, за день-два не успевает полностью затвердеть. Поэтому мой вам совет, для окрашивания берите хорошие базарные яйца, свежие, но не свежайшие.

Итак, как покрасить яйца в красный цвет свеклой



Ингредиенты для окраски яиц в красный цвет

Ингредиенты:
- свёкла столовая - 1 шт.,
- яйца куриные – 2 шт.

Как приготовить с фото пошагово


свеклу натереть

Мы будем окрашивать в свекольном соке варёные яйца. Поэтому, прежде всего, сварим их вкрутую 8-10 минут. Важно чтобы при варке яйца не треснули (для этого добавьте в воду 1 ст.л. соли), потому что потом краситель попадёт на белок варёного яйца. И ещё такой момент - не забывайте после того, как яйца сварятся, быстро опустить их в холодную воду, так они потом легче очистятся от скорлупки.
Теперь вытираем яйца насухо и протираем ваткой, смоченной в спирте, чтобы подготовить скорлупу к процессу окрашивания.
Тем временем, варёную столовую свёклу очищаем от кожуры и измельчаём на мелкой тёрке.


выжимаем свекольный сок

Далее при помощи марли выжимаем свекольный сок в отдельную ёмкость.



Разбавляем его водой ( не больше 100 мл.) и опускаем в него варёные яйца на 3-5 часов. Чем больше яйца пробудут в растворе от свеклым- тем насыщеннее получится цвет крашенок.




Как покрасить яйца в красный цвет в домашних условиях

Готовые яйца достаём из сока и насухо вытираем.
Приятного аппетита!


Как покрасить яйца в красный цвет в домашних условиях

Так же попробуйте покрасить яйца крапивой.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

19.02.2019 / 17:07
Это красный цвет?
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал