Безе в домашних условиях из куриных белков


Безе в домашних условиях из куриных белков
Опубликовано 28.04.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Не знаю как кто, а я очень люблю похрустеть таким сладким и ароматным десертом, как безе. А ещё я люблю им наслаждаться ранним утром с чашечкой ароматного кофе. Для меня это такое удовольствие, от которого я бы никогда не смогла отказаться. И никакие разговоры про фигуру меня не остановят, тем более что как раз на объем моей талии парочка безешек никаким образом не повлияет. Ну, по крайней мере, я в этом уверена, хотя не исключено, что ошибаюсь.
Но, тем не менее, я очень люблю этот десерт, особенно часто я его готовлю, когда у меня остаются белки от приготовления других блюд, например теста или соуса майонез, в которые я обычно кладу только желтки. И бывает, останутся 2-3 белка, и я тут же перебиваю их в крепкую пену с добавлением сахара или пудры. Бывает, что добавляю ароматизатор - ванильный сахар или какой-нибудь экстракт, например кофейный или апельсиновый. Тогда безе получаются просто волшебными!
Далее взбитую белковую массу нужно аккуратно переложить на застеленный пергаментом противень. Причём для этого можно использовать кондитерский мешок или выкладывать массу, просто ложечкой, формируя красивые башенки.
Важно ещё и правильно высушить безе, для этого лучше всего подходят электрические духовые шкафы с конвектором и регулировкой температурного режима, потому что первый час безе сушится при температуре около 100 градусов, а далее её необходимо уменьшить, иначе эти нежные вкусняшки просто сгорят. Итак, смотрите как сделать безе, рецепт классический в духовке, дома. Рецепт с фото пошагово расскажет и покажет весь процесс приготовления.


Ингредиенты для приготовления безе


Ингредиенты:

- куриный белок - 2 шт.,
- сахар - 100 гр.

Как приготовить с фото пошагово


отделить белки от желтков

Важный момент - аккуратно отделить белки от желтков. Всегда это нужно делать либо при помощи острого ножа, либо пользоваться специальным приспособлением, иначе, если в белки попадёт хоть капля разорванного желтка, то они никогда не превратятся в пышную массу.
Далее не менее важный момент - помещаем белки в сухую, чистую чашу миксера.


взбивать белки с сахаром

И только затем начинаем взбивать белки. Можно добавить несколько капель лимонного сока, чтобы белки лучше взбивались. Взбиваем 3-4 минуты, и как только у нас начнёт образовываться воздушная масса, всыпаем понемногу сахар.
Взбиваем далее массу, пока она не станет густой и глянцевой, до твердых пиков.


выкладываем белковую массу ложечкой

Теперь застилаем противень пергаментом и выкладываем белковую массу ложечкой или кондитерским шприцом в виде небольших печенюшек.




подсушиваем в течение часа

Ставим противень в разогретый до 100 градусов духовой шкаф и подсушиваем в течение часа. Затем снижаем температуру до 60 градусов и выдерживаем ещё примерно час.
Можно немного приоткрыть дверца духовки, чтобы безе быстрее подсыхало.


Безе в домашних условиях рецепт с фото

Попробуйте также приготовить очень красивое и вкусное безе с фруктами и ягодами.Приятного аппетита!


рецепт безе в домашних условиях





как приготовить безе


Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал