Запеченная скумбрия на мангале или решетке


Запеченная скумбрия на мангале или решетке
Опубликовано 03.09.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 65 мин

Скумбрия - это рыба с отличным ароматом и вкусом. Хочу предложить вам рецепт запечённой скумбрии на мангале. Это будет нежная и сочная скумбрия с тонким апельсиновым ароматом.
Скумбрию предварительно замаринуем и нафаршируем пряной зеленью. От такой рыбы вряд ли кто-нибудь откажется, а для некоторых она станет любимым блюдом пикника.Очень просто готовится такая скумбрия на мангале и на решетке. Рецепт с фото блюда читайте ниже.

Время подготовки: 30-40 минут.
Время запекания: 20-25 минут.


Ингредиенты для приготовления скумбрии на мангале

Ингредиенты:
- свежемороженая скумбрия 2 шт.,
- апельсин (лимон) 1 шт.,
- соевый соус 50 мл,
- соль 1 ч. л.,
- белый молотый перец щепотка,
- молотый фенхель (в семенах) щепотка,
- молодой чеснок пучок,
- укроп пучок,
- кинза по вкусу,
- тархун по вкусу,
- петрушка по вкусу,
- растительное масло 50 мл.

Как приготовить с фото пошагово


скумбрию разморозить

Свежую скумбрию, обычно, продают у нас в замороженном виде. Если вам повезёт найти ту рыбку, которая не подвергалась заморозке, то скумбрия запеченная на мангале в фольге, получится ещё вкуснее.
Предварительно разморозьте скумбрию естественным путём при комнатой температуре. Если вы направляетесь утром на пикник, то просто поставьте размораживаться скумбрию на нижнюю полку в вашем холодильнике.


очистить рыбу

Непосредственно за 30-40 минут до запекания рыбы на мангале необходимо разделать её. Острым ножом пройдитесь по спинке скумбрии, доходя до брюшка. Аккуратно вынимайте хребет и внутренности скумбрии. Протрите скумбрию внутри салфеткой, жабры обязательно удалите из рыбы.


добавьте все приправы, соусы, сок апельсина

Присыпьте тушки скумбрии молотыми специями (белый перец, фенхель, соль). Сбрызните рыбу соевым соусом и выдавите не неё апельсиновый сок. В своём рецепте использую апельсин, вы можете заменять его лимоном. Также можно натереть цедры и обмазать ею скумбрию изнутри и снаружи. Оставьте скумбрию на 15-20 минут, завёрнутой фольгой для маринования.




Брюшко скумбрии наполняйте зеленью

Теперь сполосните всю свежую зелень, которой нафаршируете рыбу. Подбирайте пряные травы по своему вкусу. Я буду использовать стебли молодого чеснока, тархун, петрушку и укроп. Брюшко скумбрии наполняйте зеленью. Благодаря травам скумбрия получится очень ароматной. Обязательно смажьте рыбу растительным маслом сверху, чтобы кожица не прилипала к фольге или к решётке.


запекайте скумбрию 20 минут.

Переложите рыбу на решётку, фольгу необязательно использовать. На среднем жаре ваших углей запекайте скумбрию 20 минут.


практически готовую скумбрию сбрызните апельсиновым соком

Снимите фольгу, практически готовую скумбрию на мангале сбрызните апельсиновым соком и запекайте до румяной корочки ещё 5-7 минут. В зависимости от размеров скумбрии время запекания может получиться больше или меньше.
Скумбрию с мангала сразу подавайте на стол с гарниром из картофеля или овощей.




Скумбрия на мангале с апельсином и зеленью.

С уважением Эльби.


Скумбрия на мангале: рецепт с фото

А еще вкусно получается щука запеченная на мангале.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал