Сливы на зиму в духовке


Сливы на зиму в духовке
Опубликовано 05.12.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Как только у нас появилась дача, первое дерево, которое мы посадили, была слива, поэтому и первые плоды мы снимали именно с этого дерева. А первой мы решили посадить именно ее, так как в этом фрукте содержится множество полезных веществ: витамин А, В1, В2, С; калий, фосфор, кальций, магний, железо. Дерево хорошо росло, плодоносило и мы собирали хорошие урожаи. Наевшись вдоволь свежих слив, оставшуюся их часть мы консервировали. Больше всего мне нравится делать вяленые сливы в духовке на зиму. Их рецепт с фото я и предлагаю в этот раз.
Ингредиенты:
- сливы - 3 кг.
Сахар и растительное масло используются в небольшом количестве, по ходу приготовления у каждой хозяйки их количество может немного варьировать.


необходимые ингредиенты

Как приготовить с фото пошагово
Выбираем спелые, но плотные сливы. Моем их, высушиваем полотенцем и разделив пополам, убираем косточки.


моем сливы

Противень застилаем пергаментом и поливаем растительным маслом (1 ст. ложка), размазывая по всему периметру и бортики кисточкой.


застилаем пергаментом





льем масло

С помощью ситечка, посыпаем сахар сверху намасленного пергамента небольшим слоем.


всыпаем сахар

Сверху накладываем половинки слив и смазываем их растительным маслом, а сверху посыпаем сахаром опять с помощью ситечка.


выкладываем сливы





смазываем маслом



добавляем сахар

Разогреваем духовку до 150-160 градусов и ставим в нее противень со сливами на час, может и больше, пока цвет мякоти слив не станет золотистый.
Как только увидели такой цвет, вынимаем противень и складываем в стерилизованные банки, заливая их образовавшимся соком. Накрываем сверху крышкой.
Далее берем кастрюлю, выкладываем на ее дно тряпку и ставим туда банки. Заливаем теплой водой на 2 пальца ниже горловины банки и кипятим 10 минут. Или можно банки поставить в духовку на 10 минут при температуре 200 градусов, после чего закатать вяленые сливы под крышку.
Приятного аппетита!


раскладываем сливы





Вяленые сливы в духовке на зиму: рецепт с фото

А еще мне нравится готовить сливы в сиропе на зиму. Предлагаю рецепт и вам.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал