Маринованная цветная капуста на зиму


Маринованная цветная капуста на зиму
Опубликовано 29.07.2018
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Маринованная цветная капуста на зиму в банках, рецепт приготовления которой я хочу предложить получается хрустящей, сочной и очень вкусной. К основному составу ингредиентов добавляем другие овощи и специи, и закуска становится еще аппетитнее. Такую закуску можно подать к жареному мясу или рыбе с пряным лаймовым соусом, да и в качестве самостоятельного блюда она будет уместна на любом столе.
На приготовление понадобится 50 минут. Из указанных в рецепте продуктов получается 2 л.

Ингредиенты:
- цветная капуста – 850 г;
- сельдерей корневой – 850 г;
- морковь – 500 г;
- перец сладкий – 500 г;
- красный и зелёный чили – 6 шт.;
- чеснок – 2 головки;
- морковная ботва или листья смородины.

Для маринада:
- уксусная эссенция – 20 мл;
- сахарный песок – 50 г;
- соль – 35 г.

Как приготовить с фото пошагово


выложить в банки чили

Для консервирования маринованных салатов подходит различная тара. Вы можете использовать банки с завинчивающимися крышками, с клипсами, или обычные банки, которые по старой традиции укупоривают при помощи закаточной машинки.
В любом случаем банки сначала стерилизуем. Затем моем и измельчаем овощи.
На дно подготовленной тары кладём нарезанный колечками чили. Чтобы салат получился пёстрым, выбираем красные и зелёные стручки.


Добавить морковь

Затем добавляем нарезанную тонкой соломкой морковь. Я советую разделить подготовленные овощи (нарезанные и вымытые) на равные кучки, пропорционально количеству банок.


Добавить корень сельдерея

Корень сельдерея очищаем от кожуры, нарезаем крупными кубиками. Чтобы сельдерей не потемнел, пока идёт подготовка овощей, кладём его с холодную кипяченую воду и наливаем туда столовую ложку уксуса 9%.




Цветную капусту разбираем на небольшие головки

Цветную капусту разбираем на небольшие головки. Кочерыжку отрезаем. Для консервации не пригодны головки с тёмными пятнами, только упругие белые соцветья.


Добавить перец

Из красного сладкого перца вырезаем семечки, промываем овощи. Затем режем крупными кубиками.


Добавить несколько зубчиков чеснока и веточки морковной ботвы

Добавляем в каждую баночку по несколько зубчиков чеснока и веточки морковной ботвы. Вместо ботвы вы можете использовать листья чёрной смородины или вишни.




влить маринад

Готовим маринадную заливку. Наливаем в банки, заполненные овощами, кипяток, затем сливаем его в кастрюлю. Насыпаем сахарный песок и соль, кипятим 2 минуты, убираем кастрюлю с плиты, добавляем уксусную эссенцию.


залить маринадом

Заливаем овощи горячим маринадом, закрываем плотно. В кастрюлю кладём полотенце из натуральной ткани, наливаем горячую воду.


рецепт маринованной цветной капусты на зиму

Пастеризуем при температуре 90 градусов 30 минут банки вместимостью 500 мл. Как видите, заготовить маринованную цветную капусту на зиму достаточно просто, если есть время и желание.




Маринованная цветная капуста на зиму


Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

31.07.2018 / 19:49
Школа мариновки на зиму !
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал