Яблочно-малиновый компот на зиму


Яблочно-малиновый компот на зиму
Опубликовано 30.11.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Уже редко кто готовит компоты из одного только ингредиента. Ведь для многих это обычный и ничем не примечательный напиток. Большинство людей предпочитают микс-компоты. Благодаря им напиток имеет более яркий, насыщенный вкус. Компот из яблок и малины именно таким и получается, рецепт на зиму читайте ниже.
Его можно пить как летом, так и зимой. При этом не нужно будет бегать по магазинам в зимний период времени и искать малину и яблоки, чтобы сварить компот. Достаточно сделать это заранее, а именно летом. Заготовка на зиму из свежих фруктов и ягод всегда лучше, чем покупка химических продуктов в холодный период времени.


Ингредиенты для приготовления компота из малины и яблок на зиму

Ингредиенты:
- малина - 150 гр.;
- яблоко - 1 шт.;
- сахар - 250 гр.;
- вода - 1 л.

Как приготовить с фото пошагово


малину промыть

Свежую, только что купленную малину необходимо выложить в дуршлаг и промыть под проточной водой. Напор воды должен быть не слишком сильным, иначе ягоды начнут распадаться, а из них будет вытекать сок. После встряхнуть и оставить ягоды в дуршлаге, чтобы лишняя вода стекла.


С помощь соды следует помыть 1 л банку. По желанию вы можете ее простерилизовать. Как только банка стала сухой, на дно это емкости необходимо положить малину.



яблоки нарезать

Сорт яблок не особо важен, так как если оно кисловатое, то можно добавить чуть больше сахара, когда будете готовить сироп. Яблоко стоит помыть, нарезать крупными кубиками. Сердцевины следует обязательно удалить.



выложить в банку яблоки

Нарезанный фрукт отправляем в стеклянную емкость, где уже лежит малина.





приготовить сироп

Отдельно нужно приготовить сироп для консервирования. Для этого в кастрюлю следует вылить 1 л воды, можно чуть больше, поставить на огонь и добавить сахар. Не стоит забывать, что сироп нужно помешивать, чтобы сахар растворился быстрее. Как только жидкость закипела необходимо подождать 10-15 минут. Ей необходимо проварится, а затем выключаем.



влить сироп

Выливаем сироп в банку, где уже дожидаются наши фрукты и ягоды. Теперь следует отправить на стерилизацию. Для этого стоит взять эмалированную кастрюлю, положить на одно деревянную доску для нарезания или кухонное полотенце, а затем залить небольшим количеством воды. Ставим банку в кастрюлю и смотрим нужно ли долить еще воды. Стеклянная емкость должна быть покрыта на 2/3 водой. Зажигаем огонь под кастрюлей и стерилизуем 15-20 минут.



Компот из малины и яблок

При помощи специальных щипцов или полотенец достаем банку и закатываем ее. Вот компот из малины и яблок готов. Осталось отправить его под одеяло остывать, а затем на хранение в кладовку. Зимой компот с легкостью утолит жажду и дополнит домашний десерт, блинчики и оладушки. Дети будут в восторге от этого напитка. Приятного аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал