Мясо с черносливом и овощами в горшочке


Мясо с черносливом и овощами в горшочке
Опубликовано 02.04.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Приготовьте нежнейшее мясо с черносливом в горшочках в духовке, рецепт с овощами один из самых удачных. Сочное и мягкое, с пикантным кисло-сладким привкусом сушеной сливы, мясо действительно тает во рту! А подливка такая вкусная, что съедается даже быстрее мяса.
Для хозяйки блюда в горшочках это и вовсе замечательная находка. Для каждого едока можно придумать свою комбинацию ингредиентов. Тем, кто любит острое добавить побольше специй, для любителей мяса уменьшить количество картофеля в порции, а тем, кто предпочитает еду не слишком калорийную, приготовить из постного мяса, а картофель заменить другими овощами. Не слишком хлопотно, и все будут довольны и сыты.
В рецепте используется свинина. Если вы готовите из говядины, увеличивайте время приготовления минут на 30-40, или нарежьте говядину помельче. Ни мясо, ни овощи перед закладкой в горшочки не обжариваются. При таком способе приготовления времени на готовку затрачивается меньше, а пользы получается больше. Напомним, что в прошлый раз мы готовили овощное рагу в горшочке в духовке.

Ингредиенты:

- свинина нежирная (лопатка) – 300-350 гр;
- картофель – 4 шт;
- чернослив сушеный – 8-10 шт;
- лук репчатый – 1 крупная луковица;
- морковь – 1 крупная (или два сладких перца);
- чеснок – 3-4 дольки;
- перец красный сладкий, черный молотый – по вкусу;
- соль – по вкусу;
- вода или мясной бульон;
- масло растительное или сливочное – по 1-2 ст. л. на горшочек;
- свежая зелень или зеленый лук – для подачи к столу.

Как приготовить с фото пошагово


Нарезать мясо

Нарезаем мясо некрупными кусочками. Если готовим из говядины, и времени на длительное тушение мяса нет, нарезаем еще мельче, кубиками примерно 2х2 см.


Добавить специи

Приправляем мясо специями, количество и состав подбираем на свой вкус. Добавляем мелко нарубленный или пропущенный через пресс чеснок (одну-две дольки) и соль по вкусу. Перемешиваем руками, втирая специи и чеснок в мясо. Оставляем мариноваться на некоторое время или пока разогреется духовка и будут подготовлены овощи.


Нарезать морковь

Режем некрупными кусочками морковь, лук нарезаем мелким кубиком. Остальной чеснок мелко рубим.




Нарезать картофель

Чернослив распариваем в кипятке (если очень сухой) или обдаем горячей водой. Косточку удаляем. Разрезаем сушеные сливы пополам или на четыре части. Картофель режем кусочками произвольной формы, но не очень крупно.


Выкладываем чернослив

На дно горшочка наливаем одну-две ложки растительного масла или растопленного сливочного. Высыпаем половину лука и моркови, кладем слой чернослива. Чуть присаливаем и перчим.


Добавить мясо

Следующим слоем выкладываем мясо вместе со специями в которых мясные кусочки мариновались. Посыпаем чесноком. Слегка уплотняем слой.




Добавить морковь

Посыпаем мелко резаным луком, выкладываем дольки моркови. Этот слой тоже можно поперчить, если любите острую еду.


Добавить картофель

Верхним слоем кладем картофель. Выкладываем так, чтобы заполнить не до самого верха, оставляем место для бульона. Если заполнить под крышку, то кипящий бульон будет выливаться во время приготовления, картошка получится суховатой. Солим картофель и добавляем специи по вкусу.


Влить воду

Вливаем воду или подогретый бульон (мясной или костный). Наливаем жидкости столько, чтобы она просвечивала через картофельные дольки, но полностью их не закрывала.




Готовое блюдо

Ставим горшочки с мясом и черносливом в горячую духовку на решетку, помещаем на средний уровень. Температуру регулируем на 160-170 градусов. При такой температуре мясо и картофель будут медленно размягчаться, готовое блюдо получится нежным и сочным. Готовим час или чуть больше. Для говядины время приготовления увеличиваем до полутора часов. Готовое мясо подаем в горшочке или выкладываем содержимое горшочка в глубокую тарелку вместе с подливкой. Посыпаем зеленью.


Подаем к столу

Приятного аппетита!
А еще можно приготовить горшочки с курицей и картофелем в духовке.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

03.11.2017 / 09:29
Блюдо из категории "фантазируй, сколько душе угодно". Сама готовлю его в нескольких вариантах. Мясо беру любое от курятины до свинины, даже с рыбой пробовала, вкусно. Морковь иногда вообще не кладу, но чаще отменяю картошку, летом вместо нее кладу кружочки баклажанов. Другая отличная замена картофелю - каштаны, я бы их клала всегда, жаль, не могу, дорого стоят. Вместо чернослива можно положить курагу, тоже придает к блюду кисло-сладкий вкус. Кстати, готовлю мясо только на бульоне, обычную воду не признаю. Подливка получается просто вкуснятина, которую мои любят и просят в первую очередь.
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал