Песочный пирог с вареньем


Песочный пирог с вареньем
Опубликовано 29.04.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Это самый вкусный песочный пирог с вареньем. Мой рецепт с фото пошагово научит вас выпекать его в духовке. Такие рассыпчатые пироги всегда были моими самыми любимыми. Свою кулинарную деятельность я начинала именно с них. Готовить пироги одно удовольствие, тесто получается пластичным, послушным и пироги всегда выглядят аппетитно. Конечно же первый мой пирог меня научила печь моя мама. Все детство мы часто заказывали у мамы именно песочный пирог с вареньем и ждали его как самый роскошный десерт. В магазинах продавали одни пряники, а такого пирога нигде не было. Вот именно тогда в далеком моем детстве я поняла, что домашняя сладкая выпечка вкуснее всего и именно "песочный пирог с вареньем" до сих пор сопровождает меня по жизни. А еще я рекомендую вам пирог на сметане с ягодами.


Ингредиенты

Необходимые продукты:
- пачка масла сливочного – 200 грамм,
- мука просеянная, пшеничная – 450-500 грамм,
- сахарный песок – 100 грамм,
- соль – одна щепотка,
- куриные яйца – 1 шт.,
- варенье – 5 столов. л.,
- разрыхлитель для теста – 1 чайн. л.

Как приготовить с фото пошагово


Масло порубить с мукой

Масло, которое у меня уже по структуре стало мягким, добавляю к просеянной, пшеничной муке и рублю ножом. Потом, когда сильно крупных кусочков уже не будет, разминаю тесто чистыми, сухими руками.


Всыпать сахар

Всыпаю весь сахарный песок, несколько раз размешиваю ложкой. Помимо сладкой начинки в пироге, я люблю, чтобы и само тесто было сладеньким.


Вбить яйцо

Разбиваю в тесто только одно крупное куриное яйцо, оно начнет хорошо скреплять массу.




Всыпать разрыхлитель

Всыпаю туда и разрыхлитель, а потом уже окончательно замешиваю тесто до однородности.


Вымесить тесто и разделить его

Получаю комочек послушного теста и его я разделяю на две не совсем равные части. Одна, которая побольше, пойдет для основания пирога, а вторая, на треть поменьше, будет служить для полосочек-украшения. Два таких кусочка теста кладу в холодильник, минут 20 хватит для них.


Выложить тесто на дно формы и смазать вареньем

Раскатываю крупную часть теста и кладу её на дно жаропрочной формы. Сверху ложкой накладываю и разравниваю фруктовое вареньем.




Выложить полоски теста на пирог

Из маленького, охлажденного кусочка песочного теста делаю решетку. Раскатываю его довольно-таки тоненько, вырезаю полоски фигурным, специальным ножом полосочки и укладываю на пирог красивую волнистую решетку. Потом края полосочек аккуратно защипываю, чтобы получился более красивый внешний вид.


Испечь

Пеку пирог 35-45 минут. Его поверхность после пропекания должна стать светло-коричневой.


Подать к столу

Когда пирог с вареньем остынет, вынимаю его из формы и кладу на блюдо. Подаю готовый испеченный песочный пирог к столу.




Приятного аппетита

Bоn Appetite!
Так же рекомендую испечь пирог с творогом и вишней.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал