Пирожки с тушеной капустой и яйцом


Пирожки с тушеной капустой и яйцом
Опубликовано 23.05.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Из тушеной капусты получается очень вкусная начинка для пирожков. Сочная, слегка хрустящая, с ярким насыщенным вкусом, который можно дополнить самыми разными специями или зеленью. А можно добавить в тушеную капусту вареные яйца, будет еще вкуснее. испеките пирожки с капустой и яйцом в духовке. Пошаговый рецепт с фото вам в этом поможет. Тесто обычно делают дрожжевое на опаре или безопарным способом. Основой для дрожжевого теста может быть молоко или вода, сыворотка, кефир и даже скисшее молоко. Вот как раз такой рецепт мы вам и предлагаем – тесто для пирожков приготовим на кислом молоке, а начинку сделаем из тушеной капусты и вареных яиц. При желании в начинку добавляют зелень или тушат капусту с добавлением томатного соуса. Так же рекомендуем приготовить пирожки с мясом из дрожжевого теста.

Ингредиенты для теста:

- кислое молоко – 300 мл;
- дрожжи прессованные – 15 гр;
- сахар – 1 ст. л;
- соль – 0,5 ч. л;
- мука – 450 гр;
- яйцо – 1 шт;
- масло сливочное – 70 гр.


Для начинки возьмем:

- капуста – 500-600 гр;
- масло растительное – 4 ст. л;
- лук – 1 крупная головка;
- морковь – 1 небольшая;
- соль – по вкусу;
- паприка, черный перец – по вкусу;
- вареные яйца – 2 шт.

Как приготовить с фото пошагово


смешали дрожжи, соль, сахар, молоко

Кислое молоко заранее достаем из холодильника или немного подогреваем (следим чтобы не свернулось). Добавляем сахар, соль и дрожжи.



добавили муку

Просеиваем в молоко с дрожжами муку, но не всю сразу, а примерно две трети от указанного в рецепте количества. Остальную добавим при вымешивании.



добавили муку

Добавляем яйцо (его можно разболтать вилкой), перемешиваем с молоком и мукой.





добавили сливочное масло

Получится рыхлая, комковатая масса, не очень плотная. Добавляем в будущее тесто мягкое сливочное масло, нарезанное небольшими кусочками.



вымешиваем тесто, оставляем на 1,5 часа

Вмешиваем масло и выкладываем мягкое, неоднородное тесто на стол. Оставшуюся муку частями просеиваем на тесто, вымешиваем минут десять, пока колобок не станет гладким. Вымешанное тесто останется мягким, но перестанет липнуть к рукам и будет слегка пружинить под ладонями. Перекладываем тесто в просторную миску, высокую и не очень широкую. Стенки смазываем маслом. Накрываем посуду с тестом, ставим в тепло на 1,5 часа.



обжариваем лук и морковь для начинки

Для начинки мелко нарежем лук, натрем на терке морковь. В разогретом масле обжарим овощи до мягкости.





добавляем капусту, тушим до мягкости

Капусту нашинкуем тонкими полосками. Добавим в сковороду с луком и морковью, присолим по вкусу. Как только капуста потеряет объем, накроем крышкой и оставим тушиться до мягкости.



добавляем вареные яйца, соль, специи

Яйца сварим вкрутую, остудим, мелко нарежем и добавим в готовую капусту. По вкусу досолим начинку, приправим специями. Остудим до комнатной температуры.



тесто для пирожков готово

Тесто за полтора часа хорошо поднимется, увеличится в три-пять раз. Перед разделкой обминаем его по краям.





делаем из теста лепешки, кладем начинку

Делим тесто на небольшие колобки. Даем немного подняться, накрыв пленкой. Затем расплющиваем в лепешки и кладем в середину по ложке начинки.



формируем пирожки

Приподнимаем края, защипываем тесто над начинкой. Шов должен быть без дырочек, плотным.



выкладываем пирожки на противень, печем 20 минут

Выкладываем пирожки с капустой и яйцом на противень, швом вниз. Чтобы пирожки не прилипли, на противень кладем лист пекарской бумаги или смазываем поверхность маслом. Оставляем на расстойку на полчаса. Духовку в это время разогреваем до 180-200 градусов. Ставим противень с пирожками и выпекаем минут 20 до равномерной золотистой корочки.





пирожки с капустой и яйцом

Готовые пирожки горячими снимаем с противня, перекладываем на доску или решетку и остужаем, накрыв кухонным полотенцем. Подаем теплыми или остывшими к чаю. Приятного аппетита!


рецепт пирожков с капустой и яйцом

А вот как готовятся ленивые пирожки с картошкой.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал