Курица с грибами и картошкой в духовке


Курица с грибами и картошкой в духовке
Опубликовано 07.09.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Сегодня готовим сытный, вкуснейший, «мужской» вариант обеденного блюда – курица с грибами и картошкой в духовке, рецепт с фото пошагово предлагаю для всей наглядности процесса. Такая картошка просто бесподобная – ароматная и сочная, курица также получается не сухой, нежной и очень вкусной, грибы дополняют ингредиенты своим ярким вкусом. Блюдо подойдет как на обед, так и на ужин, также курицу с грибами и картошкой можно подать в качестве праздничного основного блюда. Дополнительно можно приготовить легкий овощной салат или же подать домашние соленья. Держите также рецепт целой курицы с картошкой в духовке


Ингредиенты

Ингредиенты:

- картофель – 6- шт.;
- грибы шампиньоны – 300 гр.;
- лук – 1 шт.;
- курица (бедра) – 4 шт.;
- чеснок – 2 зубка;
- соль, перец – по вкусу;
- сметана – 150 гр.;
- масло растительное – 20 мл.

Как приготовить с фото пошагово


Нарезать картофель

Картофель очистить и вымыть, если использовать молодые клубни картофеля, их необходимо вычистить жесткой мочалкой. После картофель слегка просушить, нарезать крупными брусками. Также параллельно включить и прогреть духовку, установить температуру 180 градусов.


Выкладываем в форму

Форму для запекания устелить специальной пергаментной бумагой. Промаслить немного форму, после уложить в нее все бруски картофеля – это будет первый слой. Притрусить картофель солью и небольшим количеством молотого черного перца.


Нарезать лук

Вымыть все шампиньоны, грибы, кстати, можно выбирать разные, подойдет вешенка или белый гриб. Нарезать грибы крупными брусками, лук очистить и нарезать четвертинками. По желанию овощи можно отдельно обжарить, но мы их добавляем в сыром виде.




Добавить лук

Разложить поверх картофеля грибы и лук, полить сметаной и притрусить солью и перцем, добавить пару мелко нарезанных зубков чеснока.


Добавить картофель

В самую последнюю очередь уложить курицу. В нашем варианте используем бедра, можно брать и просто целую курицу. Курицу также немного посолить и поперчить, накрыть форму пергаментом и поставить в духовку на один час. Спустя время проверить картофель, если он мягкий, блюдо готово. При надобности увеличить время запекания до полутора часов. Вот и все, курица с грибами и картошкой в духовке готова. Очень вкусной получается и эта курица с картошкой в горшочках.


Подаем к столу

Приятного вам аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

08.09.2017 / 20:28
Очень вкусно получается, я такое блюдо готовлю даже на праздники. Очень вкусно. Но вот я бы советовала, обжаривать грибы перед добавлением, и даже чеснок я немного всегда поджариваю. Получается очень пикантный вкус. Мне нравится. Для тех, кто любит пожирнее я бы порекомендовала бы поливать сметаной пополам с майонезом, я обычно смешиваю их и добавляю очень мелко рубленную зелень. И можно даже слегка присыпать мелко натертый сыром. А если очень густо залить сметаной, то получится еще и дополнительный гарнир, в виде запеченной сметаны. Отлично и для праздничного ужина, и просто побаловать домочадцев.
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал