Печенье из геркулеса


Печенье из геркулеса
Опубликовано 05.12.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Для многих овсянка (геркулес) ассоциируется только с завтраком и с кашей. Кто-то любит овсяную кашу, кто-то не любит. Но из геркулеса можно варить не только каши. Геркулес чаще всего продается в виде хлопьев, и сегодня я предлагаю рецепт, из которого вы узнаете, как приготовить в домашних условиях очень вкусное печенье из геркулеса. Учитывая всю полезность геркулеса, можно с уверенностью сказать, что и печенье из него получится намного полезней, чем печенье, купленное в магазине. Домашнее печенье вы приготовите из натурального сливочного масла, которое входит в состав, а вот в магазинных экземплярах могут производители использовать и маргарин, и пальмовое масло, которые намного хуже сливочного. Домашнее печенье сможет поднять вам настроение в любой вечер, когда вся семья соберется за столом. Ваше чаепитие станет душевным и печенье из геркулеса наполнит вас теплом.


Ингредиенты

Необходимые продукты:
- 200 грамм хлопьев геркулес,
- 70 грамм сливочного масла,
- 200 грамм пшеничной муки,
- 80 грамм сахарного песка,
- 3 столов. л. кокосовой стружки,
- 1 столов. л. воды,
- 0,5 чайн. л. разрыхлителя.

Как приготовить с фото пошагово


Смешать муку и разрыхлитель

Смешиваем сразу муку и разрыхлитель. Перемешиваем даже несколько раз, чтобы сыпучие компоненты хорошенько соединились.


Всыпать кокосовую стружку

Добавляем и кокосовую стружку в тесто. Она придает неимоверный аромат и печенье из геркулеса становится фирменным, таким волшебным.


Добавить сахар

Всыпаем весь сахарный песок, придаем печень вкус.




Добавить геркулес

Всыпаем наконец-таки обычные геркулесовые хлопья.


Влить растопленное масло

Сливочное масло растапливаем и вливаем в тесто. Можно вливать масло, пока оно еще теплое. Как раз хлопья станут мягче и из них получится отличное тесто.


Замесить тесто

Замешиваем в меру тугое тесто, чтобы оно было пластичным. Если тесто трудно формуется, вливаем ложку обычной воды, мгновенно меняется ситуация и тест остановится более пластичным, но не переборщите, иначе печенье просто поплывет.




Слепить печенье

Вылепливаем вымытыми и чистыми руками небольшие лепешечки, складываем их на пергаментный лист.


Испечь

Выпекаем печенье, чтобы он получилось румяным и красивым. Для этого выставить духовку на 200 градусов. Выпекать печенье 10-15 минут. Как только вы услышите приятный аромат выпечки, это верный знак того, что печенье полностью готово.


Готово

Такое печенье легко разламывается и еще быстрее съедается. Вот так из простого геркулеса можно испечь чудные печенья. Они сверху хрустящие, мягкие внутри и очень ароматные. Надеюсь, что теперь вы также, как и я, научились готовить больше блюд из овсяных хлопьев геркулес. Не менее вкусными получаются маффины из овсяных хлопьев, попробуйте приготовить и их. Bon Appetite!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал