Классическая квашеная капуста


Классическая квашеная капуста
Опубликовано 17.01.2018
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Лето дает возможность людям получить по максимуму нужных им витаминов и микроэлементов из свежих фруктов, ягод, овощей, зелени. В холодное время года рацион человека становится более ограниченным: из свежих фруктов остаются яблоки, мандарины, апельсины, бананы, лимоны, гранат, хурма, да и те большей частью привозные из жарких стран. А это значит, что везут их еще не созревшими, соответственно, съедая такой фрукт, организм человека недополучает необходимые питательные вещества. Осень, зима – это не просто холодное время года, но и сезон простуд. Хорошим помощником в этот период является квашеная капуста, так сказать, «кладезь» витамина С. К тому же, этот овощ доступен всем, его можно купить на рынке, в любом супермаркете и даже в магазине возле дома по вполне приемлемой цене в отличие от дорогих привозных фруктов. Приготовить квашеную капусту по классическому рецепту сможет любая хозяйка, получится с первого раза, главное следовать нашему пошаговому рецепту с фото.
Если же вам надо приготовить капусту очень быстро, то стоит сделать маринованную капусту с уксусом.
Ингредиенты:
- 1 килограмм капусты,
- 100 грамм моркови,
- 25 грамм соли.



необходимые ингредиенты

Как приготовить с фото пошагово
В первую очередь, важно выбрать подходящий для квашения сорт капусты. Отлично подходит поздняя белокочанная капуста без зеленых листьев (в белых листьях содержится больше сахара, необходимого для процесса брожения). Кочан должен быть плотный, чистый, без повреждений и признаков начинающегося гниения. Далее подготовьте банку: вымойте ее теплой водой с солью и содой (ни в коем случае не используйте готовые моющие средства, купленные в магазине), просушите. Стерилизация банки не требуется (в таком случае процесс брожения будет невозможен).
Капусту нашинкуйте обычным ножом или специальным (вплоть до кочерыжки).


нашинкуйте капусту

Очищенную и вымытую водой морковь натрите на терке. Морковь аккуратно смешайте с капустой.


смешайте морковь с капустой

Пересыпьте все солью. Затем не сильно, а нежно перетрите овощи до появления сока.




пересыпьте солью

Далее уложите овощи в банку или миску не до конца и уплотните ее, чтобы выступило небольшое количество жидкости (тогда верхний слой не будет сухим). Поставьте банку на стол или в другое удобное место, главное не в холодное.


уложите в банку овощи

На следующий день должен появиться сок. Ежедневно протыкайте до самого дна капусту деревянной палочкой. Этот прием необходим для того, чтобы выпустить скопившиеся в процессе брожения газы. Через несколько дней, когда капуста будет готова, поставьте ее в холодильник (там она может храниться до 2 недель).


готовая капуста

Можно также приготовить квашеную капусту с яблоками и морковью.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал