Пончики на кефире


Пончики на кефире
Опубликовано 01.03.2018
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Испеките в выходные классические пончики на кефире, пошаговый рецепт с фото поможет вам побаловать семью вкусной выпечкой. Это отличное решение для сладкого стола, особенно, если дополнительно украсить шоколадной, либо белковой глазурьюб. Готовятся удивительно быстро, благодаря безопарному тесту, а продукты для его приготовления - самые обычные и практически всегда в наличии у каждой хозяйки. Изюминка этой выпечки в том, что готовое тесто выдерживается в холодильнике, а не в тепле. Такая особенность придает мягкость, удивительную воздушность и пышность готовым изделиям. Если хотите порадовать родных оригинальным десертным блюдом, не затрачивая много времени на готовку, то этот вариант именно то, что нужно.


Ингредиенты

Ингредиенты
- мука – 2,5 ст.,
- желтки – 3 шт.,
- кефир – 1 стакан.,
- сухие дрожжи – 3 ст.л.,
- сахар – 2 ст.л.,
- сливочное масло – 4 ст.л.,
- растительное масло – 1 л,
- сахарная пудра – по вкусу.


Дополнительная информация
Время приготовления – 12 часов, выход – 20 штук.
Как приготовить с фото пошагово


Влить кефир

2. Подогреваем кефир, чтобы был тепленьким, но не горячим, прибавляем дрожжи, размешиваем, чтобы хорошо растворились, затем кладем желтки и еще раз мешаем, чтобы продукты хорошо распределились.


Добавить масло

3. Теперь прибавляем размягченное масло.


Добавить сахар

4. Всыпаем сахар, перемешиваем.




Просеять муку

5. Просеиваем муку, постепенно подсыпаем в жидкую массу. Замешиваем мягкое, приятное на ощупь тесто. Главное, не переборщить с количеством муки.


Вымешиваем тесто

6. Полученную мучную основу скатываем в колобок, накрываем пищевой пленкой и относим в холодильник на 12 часов. Как видим, это тесто не требует срочной обработки, его можно спокойно замесить на ночь, а утром порадовать семью свежей выпечкой.


Вырезать тесто

7. Достаем выстоявшее тесто, раскатываем в пласт высотой в 2 см и при помощи рюмочки вырезаем кружочки, даем подойти 20-30 минут.




Обжарить

8. В неширокую глубокую кастрюлю вливаем масло, с таким расчетом, чтобы пончики могли в нем свободно плавать. Как только жир хорошо разогреется, опускаем в него по несколько штук пончиков. Обжариваем быстро, с каждой стороны по 2 минутки до красивой золотистости.


Выкладываем на тарелку

9. Готовую выпечку перекладываем на салфетку для удаления излишков масла.


Готовое блюдо

10. Когда остынут, посыпаем пудрой, либо придумываем украшение по своему вкусу. Кстати, такую выпечку можно подать с начинкой, например с вареным сгущенным молоком. Для этого аккуратно делаем надрез вдоль пончика и при помощи чайной ложечки наполняем сгущенкой.
11. Пончики, приготовленные на кефире по рецептурной классике, готовы. Подаем к чаю, кофе и радуем родных и друзей идеально вкусным десертом.
А еще попробуйте приготовить пончики дрожжевые с начинкой.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал