Греческая пита


Греческая пита
Опубликовано 17.04.2018
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Греческие блюда популярны по всему миру и в любом городе можно найти греческий ресторан или кафе быстрого питания, где предлагают вкуснейшие закуски, которые перенесут вас в солнечную и далекую Грецию. Пита – это греческая тонкая лепешка, которая заменяет хлеб. Из питы можно приготовить не то, чтобы обычный перекус, а полноценное обеденное блюдо, которые насытит вас до самого вечера. Лепешка из дрожжевого теста может наполняться всевозможными начинками: овощными - например, греческим салатом, мясными и даже сладкими. Самым простым способом приготовить вкусную питу – это полить ее жидким медом и подать к сладкому чаю. А можно завернуть питу вместе с мясом и овощами, тогда вы сможете угостить таким блюдом всех мужчин, которые просто обожают подобные закуски. Смотрите наш рецепт с фото и готовьте самостоятельно вкусную греческую питу!


Ингредиенты

Ингредиенты:
- 250 муки,
- 1,5 чайн. л. оливкового масла,
- 0,5 чайн. л. дрожжей,
- 0,5 чайн. л. соли,
- 0,5 чайн. л. сахара,
- 150 г воды.

Как приготовить с фото пошагово


Смешать дрожжи, масло, соль, сахар

Смешиваем оливковое масло с сухими дрожжами, солью и сахаром. Если нет оливкового, то используйте обычное растительное. Оливковое масло, конечно, более ароматное и вкусное. Тесто с оливковым маслом получается таким приятным и мягким, что вымешивать его – одно удовольствие. Используйте любое масло, но гречки всегда применяют оливковое.


Влить воду

Вливаем слегка теплую воду в миску к дрожжам. Пускай масса постоит минут 15, можно прикрыть емкость любой крышкой или пищевой пленкой.


Всыпать муку

Через время подсыпаем и пшеничную муку, она должна быть высшего сорта, белоснежной и пушистой. Можно муку просеять перед использованием.




Замесить тесто

Замешиваем мягкое тесто, оно отлично скатывается в шарик. Оставляем шар теста отдыхать на 20-30 минут.


Раскатать

Отщипываем кусочки теста, размером с мандарин, и раскатываем тонкий пласт.


Выложить на решетку

Выкладываем лепешки на решетку или противень.




Готово

Выпекаем в духовке при 200° 7-10 минут. Пита становится воздушной и легкой. На ее поверхности появляются характерные пузырики.


Приятного аппетита

Традиционно питу подают с греческим соусом дзадзики, поэтому обязательно узнайте рецепт такого соуса, чтобы пита была еще вкуснее. Ну, и раз мы заговорили о греческой кухне, советую в следующий раз приготовить кефтедес - котлетки по-гречески.
Bon Appetite!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

17.04.2018 / 10:12
Первый раз клала в тесто нерафинированное оливковое масло. Лепешки получились с непривычным и немного неприятным привкусом. Сейчас беру только рафинированное.
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал