Печень индейки в сметане с луком


Печень индейки в сметане с луком
Опубликовано 30.05.2018
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Самый простой и быстрый способ вкусно приготовить индюшиную печень – обжарить ее с луком на сковороде и затем залить сметанным соусом. Готовить печень индейки в сметане с луком точно так же, как куринную, но обжаривать нужно чуть дольше, пока на разрезе не пропадут красноватые участки. Рецепт с фото поможет вам сделать все правильно.
Соус из сметаны желательно загустить мукой и затем развести холодной водой. Так у вас получится много вкусной подливки, которая отлично дополнит гарнир из картофельного пюре, макарон или гречки, риса.
Чтобы печенка не пережарилась, обжаривать ее нужно на среднем огне и класть в сковороду не раньше, чем лук начнет золотиться. Если положить одновременно с луком, то печень сразу выделит мясной сок, лук не успеет обжарится, и в результате получится что пока выпарится жидкость и поджарится лук, печень уже пересушится.

Ингредиенты:

- индюшиная печенка – 400 гр;
- репчатый лук – 1 очень крупная головка;
- сметана – 200 мл;
- мука – 1 ст. л. с маленькой горкой;
- вода холодная – 0,5-2/3 стакана;
- соль – по вкусу;
- масло растительное – 3 ст. л;
- любая зелень – 3-4 веточки для подачи.

Как приготовить с фото пошагово


нарезали печенку

Печенку промываем, срезаем жир и пленки, если попадаются. Режем некрупными кусочками, такими чтоб на один укус.



нарезали лук

Репчатый лук режем на свое усмотрение – тонкими полукольцами, мелко рубим кубиком – как вы обычно готовите.



обжарили лук

Разогреваем масло, высыпаем лук. Обжариваем, помешивая, пока лучок не начнет по краям золотиться, менять цвет с прозрачного на желтовато-румяный.





добавили печенку

Добавляем в сковороду печенку. Смешиваем с луком, усиливаем огонь и жарим до выпаривания мясного сока. Затем огонь укручиваем, оставляем печенку тушиться до мягкости.



смешали сметану с мукой

Пока печень с луком тушится в сковороде, готовим сметанную заливку. Смешиваем сметану с мукой, разминая все комочки. Должна получиться достаточно густая масса. Вливаем в нее немного воды, размешиваем и постепенно подливаем остальную воду. Основа для соуса готова.



добавили сметану к печенке

Печенка тем временем обжарилась. Выливаем сметанный соус, сразу подсаливаем, перемешиваем с печенкой. Нагреваясь, соус начнет густеть и приобретет кремообразную консистенцию.





тушим печень в сметане до готовности

Если соус получился густой, вливаем еще воды до нужной густоты или разводим сметаной. Даем закипеть, на малом огне прогреваем две-три минуты. Выключаем.



печень индейки в сметане с луком

Подавать индюшиную печенку можно с любым гарниром или просто с хлебом. Благодаря густому вкусному соусу она замечательно сочетается с кашами, пастой, картофелем отварным или в виде пюре. Приятного аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал