Борщ из молодой капусты


Борщ из молодой капусты
Опубликовано 12.07.2019
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Сегодня предлагаем вам приготовить борщ из молодой капусты при помощи нашего подробного и пошагового рецепта с фото. Летом такой борщ особенно вкусный и полезный, так как все овощи практически с грядки. Борщ получается густой, сытный, насыщенный и очень ароматный.
В этот раз мы использовали свиную лопатну, но кроме нее для борща хорошо подойдут свиные ребрышки. Также борщ можно варить и на курином мясе, особенно вкусно получится с домашней курицей. Можно сварить и постный красный борщ. Из данного количества ингредиентов получается примерно 6 порций борща. Все ингредиенты рассчитаны на кастрюлю объемом три литра.

Ингредиенты:
- свиная лопатка — 850 г;
- картофель — 5-6 шт;
- лук репчатый — 1 шт;
- морковь — 1 шт;
- свекла — 1 шт;
- перец болгарский — 1 шт;
- чеснок — 2 зубка;
- томатный сок — 1 ст;
- томатная паста — 1 ст. ложка;
- капуста молодая — 250 г;
- петрушка — 0,5 пучка;
- укроп — 0,5 пучка;
- соль поваренная — по вкусу;
- сахарный песок — 1 ч. ложка;
- паприка — по вкусу;
- смесь перцев — по вкусу;
- лавровый лист — 1 шт;
- базилик сушеный — 1 ч. ложка;
- растительное масло — 3 ст. ложки.

Как приготовить с фото пошагово


сварить мясо

Для приготовления борща сначала нужно сварить мясо, потому что оно готовится дольше всего. Свиную лопатку порезать на части, переложить в кастрюлю, залить водой и поставить вариться. После того как вода закипит слить ее в умывальник, кастрюлю и мясо промыть и залить новой водой. После повторного закипания оставить вариться на 1,5 часа на тихом огне. Добавить 1 ст. ложку соли, когда мясо будет уже почти готово, так оно останется сочным.


подготовить овощи

Почистить овощи: лук, морковь, картофель, перец, чеснок и свеклу.


нарезать лук, свеклу, перец, натереть морковь на терке

Свеклу нарезать тонкими брусочками (или натереть на терке), морковь натереть на крупной терке, а лук и перец порезать кубиками. Переложить все в сковороду с небольшим количеством подсолнечного масла.




добавить специи

Обжарить овощи до готовности, время от времени помешивая. Добавить лавровый лист, молотую паприку, смесь перцев, базилик, немного соли и сахара.


добавить томатный сок и пасту

Затем добавить томатный сок и пасту. Если нет томатного сока, можно разбавить 2 ст. ложки томатной пасты в стакане теплой воды. Тушить еще минуты 3-4 на тихом огне.


нарезать картофель

Картофель нарезать кубиками, пересыпать в кастрюлю вместе с заправкой.




достать мясо

Готовую лопатку достать из кастрюли, слегка остудить, отделить мясо от кости и порезать кусочками. Вернуть его обратно в кастрюлю.


нашинковать капусту

Нашинковать молодую капусту, зубчики чеснока продавить через пресс для чеснока.


добавить капусту в кастрюлю

Когда картофель сварится, положить в кастрюлю капусту и чеснок.




добавить зелень

Добавить мелко рубленую зелень. По необходимости досолить. Дать покипеть еще 2 минуты и убрать с плиты. Молодую капусту переваривать не нужно, иначе она станет очень мягкой.


борщ из молодой капусты

Борщ из молодой капусты готов. Дать настояться минут 20 и можно насыпать в тарелки и подавать к столу со свежей зеленью и сметаной. А если у вас будут еще и пампушки с чесноком, то получится еще вкуснее.


борщ из молодой капусты

 Приятного аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал