Мясо с острым соусом из черемши


Мясо с острым соусом из черемши
Опубликовано 16.05.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Остренький и очень вкусный соус из молодой черемши подойдет к любому мясу – жареному, тушеному, запеченному в духовом шкафу или приготовленному на пару. Он будет отличным дополнением к тефтелям и котлетам, фрикаделькам, мясным зразам с любой начинкой, запеканкам – в общем, ко всем мясным блюдам. Сделать его можно и с запасом, соус хорошо хранится в холодильнике несколько дней в закрытой посуде.

Соус из черемши имеет яркий выраженный вкус с чесночной ноткой. Если он будет подаваться как приправа к жареному мясу или отбивным, то длительное маринование кусочков мяса можно исключить. Достаточно присолить мясо, слегка приправить его молотым перцем и сразу отправлять на сковородку.
Рецепт дня: мясо с острым соусом из черемши.

Ингредиенты:

- нежирная свинина или телятина – 300-400 гр;
- черемша – большой пучок;
- оливковое масло – 4-5 ст. л;
- соль – по вкусу;
- перец черный молотый – 0,5-1 ч. л;
- растительное масло – 2 ст. л.

Как приготовить с фото пошагово


черемшу нарезать

Для соуса возьмем большой пучок черемши, вымоем зелень под холодной водой и нарежем как для салата.


черемшу измельчить

Переложим нарезанную черемшу в блендер, измельчим почти до однородности (сделаем густую кашицу). Постепенно вольем оливковое масло, продолжим измельчать пока масса не приобретет консистенцию густого пюре.


добавить оливковое масло

По мере добавления оливкового масла соус из черемши начнет светлеть и густеть. Готовый соус будет густым, почти однородным. Его нужно подсолить по вкусу, никакие другие добавки не нужны.




соус охладить

Перекладываем соус из черемши, предназначенный для мяса в салатник и убираем на 30 минут в холодильник. Если соус предназначен и для хранения, то его нужно переложить в пищевой контейнер или банку с плотно прилегающей крышкой.


Нарезаем свинину

Когда соус будет готов, приступаем к приготовлению мяса. Нарезаем свинину тонкими ломтиками. Слегка отбиваем мясо с двух сторон, делаем ломтики величиной с ладонь или немного меньше.


отбить и поперчить

Посыпаем солью, черным молотым перцем. Если время есть, мясо можно оставить на некоторое время мариноваться, если нет – сразу отправляем на сковородку.




мясо поджарить

В сковороде разогреваем достаточное количество растительного масла (2-3 ст. л). Выкладываем мясо небольшими порциями и обжариваем с двух сторон до румяной корочки. По времени 3-4 минуты с каждой стороны на среднем огне.


подававать с соусом

Перекладываем обжаренное мясо на тарелку. Подаем горячим, с гарниром или без – это на ваше усмотрение. Соус можно выложить на тарелку, подать в отдельной посуде или смазать кусочки мяса. Мясо с соусом из черемши готово. Приятного аппетита!


рецепт свинины с соусом из черемши

Если у вас нет времени на готовку праздничного блюда из мяса, предлагаем приготовить свинину стир-фрай с овощами.
Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал