Курица с рисом и яблоками


Курица с рисом и яблоками
Опубликовано 05.06.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Из простых, доступных продуктов без особых финансовых и временных затрат можно приготовить настоящее праздничное блюдо – курицу с рисом и яблоками. Благодаря большому количеству специй, рис получается очень ароматным, а яблоки придают нежному куриному мясу кисло-сладкий привкус. Кружочки яблок, которыми украшается готовое блюдо, сделают его очень эффектным и ярким. Чтобы рис успел приготовиться, его нужно отварить почти до готовности и потом фаршировать курицу. Яблоки желательно брать с не очень плотной мякотью, сочные, кисло-сладкого вкуса или хотя бы с небольшой кислинкой.
Еще рецепт в тему - курица с апельсинами в духовке.

Итак, сегодня в нашем меню курица, фаршированная рисом и яблоками.
Ингредиенты:

- курица или цыпленок – тушка весом 1,5-2 кг:
- рис сухой круглый – 2/3 стакана;
- яблоки – 2-3 шт;
- соль – 1 ч. л;
- зира – 0,5 ч. л;
- орегано – 1 ч. л;
- паприка молотая – 2 ст. л;
- кумин - пол чайной ложки;
- кориандр - пол чайной ложки;
- перец черный молотый - пол чайной ложки;
- перец черный душистый - пол чайной ложки;
- перец красный острый - пол чайной ложки;
- корица – по 0,5 ч. л;
- перец чили – треть чайной ложки;
- сахар – 1-2 ст. л;
- масло растительное – 2 ст. л;
- изюм – треть стакана.

Как приготовить с фото пошагово


Рис промываем

Что бы приготовить курицу, фаршированную рисом, сначала промываем крупу несколько раз под холодной водой. Заливаем чистой водой и оставляем на полчаса. Воду меняем, чуть подсаливаем, варим рис почти до готовности.


Курицу натереть солью

Курицу промываем очень тщательно, особенно внутри. Удаляем остатки перьев (если есть), обсушиваем тушку на полотенце. Натираем солью, оставляем на полчаса-час.


Готовим специи для риса

Готовим специи для риса. Берем 1 ч. л. молотой паприки и смешиваем с остальными специями в указанных пропорциях. Или делаем свой букет специй, но желательно чтобы в нем были разные сорта перца и корица.




высыпаем специи, добавляем сахар

В остывший рис высыпаем специи, добавляем сахар по вкусу и все тщательно перемешиваем.


Вливаем в рис растительное масло

Вливаем в рис растительное масло или растопленное сливочное масло. Масло нужно для того, чтобы при запекании рис не слипался, оставался рассыпчатым.


добавить изюм и яблоки

К рису со специями добавляем промытый и распаренный изюм. Яблоки не очищая от кожицы нарезаем кусочками средней величины, смешиваем с рисом.




начинить курицу

Фаршируем подготовленной начинкой куриную тушку. Начинку не уплотняем, чтобы рис во время приготовления равномерно распарился и пропитался жиром, ароматами специй и яблочным соком.


зашиваем разрез

Стягиваем края разреза, аккуратно скрепляем зубочистками или зашиваем разрез белой нитью.


натереть паприкой

Теперь курочку нужно натереть со всех сторон молотой сладкой паприкой (понадобится примерно 1,5 ст. д). Обязательно убедитесь в том, что паприка сладкая, а не острая – обычно на упаковке есть пометка, если паприка острая.




сбрызгиваем маслом

Сверху курицу сбрызгиваем маслом, форму для запекания тоже обмазываем маслом. Перекладываем курицу с рисом и яблоками в форму грудкой вверх, крылышки плотно прижимаем к тушке. Ставим форму с курицей в горячую духовку и запекаем 1,20 ч. при температуре 200 градусов. Сначала запекаем курицу под крышкой, затем крышку снимаем и еще 40 минут запекаем без крышки. Чтобы курочка получилась румяной, периодически достаем ее и поливаем выделившимся жиром.


Курица с рисом и яблоками

Подаем курицу, фаршированную яблоками и рисом горячей, сразу как достанем из духовки. Украсить готовое блюдо можно дольками или кружочками свежих яблок, печеными яблоками, свежей зеленью.


Курица фаршированная рисом и яблоками

Курицу с рисом и яблоками готовила Елена Литвиненко (Sangina)
Так же советуем посмотреть рецепт запеченной курицы с грушей.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал