Лимонное печенье с джемом


Лимонное печенье с джемом
Опубликовано 04.09.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Печенье – это самая простая и легкая выпечка, которой можно порадовать и родных и близких. Ну, кто же не любит домашнее, мягкое печенье с хрустящей корочкой? Как правило, рецепты печенья очень просты и не трудоемки, занимают не более 1 часа времени вместе с выпечкой. Предлагаю вашему вниманию один из простых рецептов вкусного и хрустящего печенья, с лимонно – кокосовой ноткой, «Лимонное печенье с начинкой из джема и кокосовой стружкой». Лимонное печенье, рецепт с фото котрого я для вас описала, дополнено джемом, что делает его более, интереснее и вкуснее. Варенье, джем, ягоды в собственном соку, все прекрасно подойдет для украшения и дополнения вкуса лимонного печенья. Из данного количества ниже приведенных ингредиентов, получается немало печенюшек, так что одного замеса вполне хватит, что бы попить чай большой и дружной семьей.

Для приготовления понадобится: выход 30-40 штук

- мука пшеничная – 120 гр.;
- мука кукурузная – 110 гр.;
- кокосовая стружка – 70 гр.;
- сливочное масло – 150 гр.;
- джем или варенье – 60 гр.;
- яйца – 1 шт.+1 желток;
- сахар – 150 гр.;
- лимон – 0,5 шт.;
- соль – щепотка.

Как приготовить с фото пошагово


пшеничную и кукурузную муку, кокосовую стружку перемешать

В глубокую миску просеиваем два вида муки, пшеничную и кукурузную. Туда же добавим щепотку соли и мелкую кокосовую стружку. Все хорошо перешиваем.


добавляем одно целое яйцо и еще один желток

В данном рецепте лимонного печенья лучше использовать коричневый сахар, но поскольку он недешёвый то заменим его белым. Всыпаем сахар и добавляем одно целое яйцо и еще один желток. Перемешиваем.


Половинку лимона измельчить

Что бы лимонное печенье не было приторно-сладким и имело приятный цитрусовый вкус, цедру половины лимона натираем на мелкой терке, а с самого лимона выдавливаем сок. Половинку лимона можно просто перекрутить через мясорубку.




Сливочное масло растапливаем

Сливочное масло растапливаем на водяной бане или в микроволновой печи и присоединяем в мучную смесь.


Вымешиваем тесто

Вымешиваем тесто, на ощупь оно получается однородное, средней мягкости и не прилипает к рукам. Масло в тесте должно застыть, поэтому отставляем его в прохладное место на 25-30 минут.


сформировать печеньки с углублением

На рабочую поверхность насыпаем немного муки, выкладываем застывшее тесто, отщипываем кусочки размером примерно с грецкий орех, формируем шарики и аккуратно сплющиваем их в лепешку. Противень застилаем пергаментной бумагой, выкладываем рядками лепешки и в средине лепешки делаем углубление. Лимонное печенье не подходит и не увеличивается, можно выкладывать ближе друг к другу.




Углубление заполняем  джемом

Углубление заполняем джемом, или вареньем. Можно сделать печенье более ярким и наполнить его джемами различных цветов.


Выпекаем печенье 15 минут

Ставим печенье в духовку, разогретую заранее до 170 градусов. Выпекаем примерно 15 минут.


рецепт ароматного печенья с лимоном

Готовое лимонное печенье с начинкой и румяной хрустящей корочкой, полностью остужаем, можно присыпать сахарной пудрой. Подаем к столу.




рецепт кокосового печенья

Моя семья очень любит это печенье, пеку его я очень часто, нашла как-то в одном интересном журнале, перенесла его себе в кулинарную книгу, и с удовольствием поделилась с вами!

Также рекомендую побаловать своих детишек полезными и вкусными домашними конфетами с черносливом.
Приятного Вам чаепития! Автор рецепта Дарья!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал