Подчеревок, запеченный в духовке с чесноком и специями


Подчеревок, запеченный в духовке с чесноком и специями
Опубликовано 27.05.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Подчеревок – это мясо с прослойками сала, вместе со шкуркой срезанное с нижней части свиной туши. Из тонкого подчеревка получается очень вкусный рулет, а подчеревок повыше обычно запекают в духовке или отваривают со специями и подают как холодную закуску. Свиной подчеревок, замаринованный с чесноком, пряными травами и затем запеченный в духовке – отличная альтернатива покупной колбасе. Для запекания лучше выбрать кусок с широким мясным слоем и тонкими прослойками жира. Перед маринованием нужно обязательно почистить шкурку чтобы удалить все загрязнения и остатки щетины. После этого мясо натирают специями, солью, приправами и маринуют несколько часов или ночь и затем запекают.

Рецепт дня: подчеревок, запеченный в духовке с чесноком и специями.

Ингредиенты:

- кусок нежирного свиного подчеревка – 600-700 гр;
- чеснок – 1 головка;
- перец черный молотый – 1 ч. ложка;
- острый перец (по желанию) – 0,5 ч. л;
- соль – 2/3 ч. л (по вкусу);
- горчица острая или слабоострая – 1 ч. ложка.

Как приготовить с фото пошагово


поскрести ножом шкуру

Перед запеканием в духовке подчеревок нужно хорошо почистить от остатков щетины и загрязнений. Для этого ножом скоблим шкурку пока она не станет светлой и гладкой. Если есть остатки щетины, нужно опалить эти места над огнем и затем тщательно поскрести ножом. Вымыть подчеревок под проточной водой и обсушить.



Чеснок натереть

Чеснок натереть на мелкой терке или пропустить через чесночницу.



смешать соль и специи

Смешать в отдельной посуде крупную поваренную соль, черный перец и острый перец. Количество перца и соли подбирайте на свой вкус, но все же мясо лучше недосолить, чем пересолить, чтобы соль не перебивала вкус мяса.





сало натереть чесноком

Вымытый и обсушенный подчеревок натираем измельченным чесноком со всех сторон.



натереть специями и солью

Обсыпаем смесью из перцев и соли. Тщательно втираем специи в мясо руками.



Обмазываем готовой горчицей

Перекладываем мясо в глубокую посуду. Обмазываем готовой горчицей, распределяя ее равномерно по всему куску. Горчицу также подбирайте по вкусу – она может быть как острой, так и слабо острой. Мариновать мясо нужно хотя бы 3-4 часа, но лучше оставить на ночь или на 8-10 часов.





переложить на фольгу

Перед запеканием духовку разогреваем до 200 градусов. Подчеревок перекладываем на кусок фольги оставляя по краям достаточно свободного места.



Накрываем мясо фольгой

Накрываем мясо фольгой, края соединяем и плотно защипываем. Если подвернуть края 2-3 раза, это будет гарантией того, что мясной сок при запекании не вытечет.



запекать не менее 50 минут

Запекать подчеревок лучше на противне или в форме с бортиками чтобы можно было налить немного воды. Ставим противень в горячую духовку, запекаем мясо 30 минут. Затем температуру уменьшаем до 180 градусов, на противень подливаем еще немного воды и готовим мясо еще 20 минут. Духовку выключаем, мясо оставляем постепенно остывать. Разворачиваем фольгу, перекладываем мясо на тарелку. Мясной сок можно использовать как подливку к гарнирам или полить мясо сверху. Когда мясо остынет до комнатной температуры, переставляем его в холодильник до полного остывания.





рецепт запеченного сала со специями

Нарезать подчеревок, запеченный в духовке с чесноком и специями лучше полностью остывшим и подавать как холодную закуску на блюде с большим количеством зелени, свежими овощами, горчицей или домашней аджикой.
Напомним, что в прошлый раз мы готовили куриную пасторму.


рецепт запеченного сала с горчицей и чесноком

Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал