Кекс на сметане


Кекс на сметане
Опубликовано 19.05.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Кексы очень любят и взрослые и дети. Не любить их нельзя, потому что это сладкая, аппетитная и чудесная на вкус выпечка. Есть множество вариантов, но мне очень нравится именно кекс на сметане. Рецепт с фото пошагово поможет вам испечь такой же в домашних условиях. Все необходимые ингредиенты всегда лежат в холодильнике каждой хозяйки. Получается он всегда нежным, пышным и очень вкусным.
Так же рекомендую вам рецепт кекса на ряженке.



Продукты для кекса


Продукты:
- яйца – 2 штуки;
- сахарный песок – 1 стакан;
- сметана – 1 стакан (20% жирности);
- мука – 1 стакан;
- сода – 1/2 чайной ложки;
- какао-порошок – 1 столовая ложка.

Как приготовить с фото пошагово


вбейте яйца

Для начала в миску вбейте яйца и немного взбейте их вилкой.



добавьте сахарный песок

Затем добавьте сахарный песок и перемешайте.



добавьте сметану

Далее добавьте сметану и размешайте. Сметану можно взять с жирностью 15%, правда если тесто получится не таким густым можно добавить чуть больше муки.





добавьте соду

Потом добавьте соду (можно и пакетик разрыхлителя).



всыпьте муку

Теперь всыпьте муку и мешайте до однородной массы. Муку можно предварительно просеять через сито, чтобы оно получилось пышнее (я не просеивала, так как и так всегда на сметане выходит воздушный кекс). Тесто, должно получиться по консистенции, как густая сметана.



смажьте форму

Форму для выпечки чуть-чуть смажьте с помощью силиконовой кисточки растительным маслом.





вылейте часть теста

Разделите тесто на две части и одну часть вылейте в форму для выпечки.



добавьте какао-порошок

В оставшуюся часть теста добавьте какао-порошок и хорошо перемешайте.



вылейте аккуратно темное тесто

Тесто с какао-порошком вылейте аккуратно поверх светлого. Это делается для того, чтобы кекс, приготовленный на сметане смотрелся более привлекательно в разрезе. Теперь поставьте тесто выпекаться в разогретую духовку. Выпекать нужно при температуре 170-180 градусов 25-30 минут.





Достаньте готовый кекс

Пол часа пролетели. Достаньте готовый кекс и выложите его на блюдо. Он получился очень красивый и загорелый.



Посыпать кекс кокосовой стружкой в форме сердца

Чтобы кекс на сметане более аппетитно выглядел, можно его украсить кокосовой стружкой и сахарной пудрой. Посыпать кекс кокосовой стружкой конечно красиво, но очень просто. Я решила сделать сердечки. Возьмите форму в виде сердечек для выпечки печенья (можно любую другую, какая у Вас есть), приложите ее к поверхности кекса и насыпьте внутрь кокосовую стружку. Кокосовую стружку нужно немного примять ложкой, чтобы она не развалилась при извлечении формы. Затем осторожно поднимите форму и вуаля сердечко готово.



сделайте так 5 раз

Сделайте еще пять таких сердечек, у меня получился почти цветок. Можете разложить по другому сердечки, насколько хватит фантазии.





рецепт вкусного кекса

Мне показалось, что просто сердечки не очень красиво выглядят и поэтому я припорошила все немного сахарной пудрой. Вот теперь композиция получилась великолепной. Когда разрежете кекс на кусочки, то увидите какой интересный разрез получился. Лакомый кусочек воздушного кексика так и хочется скушать, потому что он просто тает во рту. Попробуйте приготовить кекс на сметане и Вы не останетесь равнодушны. Приятного чаепития!
Желающие могут украсить кекс мастикой.


рецепт вкусного кекса на сметане


Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал