Творожная запеканка с клубникой и мятой


Творожная запеканка с клубникой и мятой
Опубликовано 02.07.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Творог, даже домашнего приготовления, любят далеко не все, но если сделать из него запеканку, то от желающих полакомиться вкусным десертом отбоя не будет. Особенно, если в творожную запеканку положить свежие ягоды, например – клубнику, и добавить листочки мяты.

Нежная, ароматная творожная запеканка с клубникой и мятой станет отличным решением для завтрака или ужина даже для тех, кто заботится о фигуре и не позволяет себе никаких сладостей. Творог и клубника совершенно безопасны для талии, а удовольствие от запеканки будет не меньшим, чем от кусочка торта или сдобных булочек.

Ингредиенты:

- домашний творог – 300 гр;
- яйцо – 1 шт;
- мука – 2 ст. л;
- манная крупа – 1,5 ст. л;
- сметана – 1 ст. л;
- сахар – 2 ст. л;
- ванильный сахар – 0,5 ч. л;
- свежая клубника – 6-8 шт;
- мята или мелисса – 1-2 веточки;
- масло сливочное – для смазывания формы.

Как приготовить с фото пошагово


творог смешиваем с пшеничной мукой и манной крупой

Чтобы творожная запеканка с мятой и клубникой получилась более однородной, творог со сметаной загружаем в блендер и доводим до нужной консистенции. Затем смешиваем с пшеничной мукой и манной крупой. Если однородность не так важна, то творог достаточно размять вилкой и добавить к нему сметану, манку и муку.



белок смешаем с сахаром

Яйцо делим на желток и белок. Желток мы будем использовать для смазывания верха запеканки чтобы получить блестящую румяную корочку. А белок смешаем с сахаром и взобьем миксером.



Получится белоснежная масса

Получится белоснежная масса, но не густая, как для безе, а более жидкая. Можно поступить иначе – белок взбить миксером, а сахар добавить на первом этапе вместе с мукой и манкой.





Смешиваем взбитый белок с творожной массой

Смешиваем взбитый белок с творожной массой. Добавляем ванильный сахар (или ванилин, но ванилина нужно взять меньше).



Добавляем мяту и клубнику

Клубнику моем, обсушиваем. Режем некрупными дольками. Несколько листиков мяты (или мелиссы) мелко рубим. Добавляем мяту и клубнику в творожную массу. Перемешиваем очень аккуратно, чтобы ягоды выделяли меньше сока и сохранили форму.



Заполняем творожной массой форму

Формочки для запеканки смазываем сливочным маслом. Заполняем творожной массой, верх разравниваем.





Смазываем верх яичным желтком

Смазываем верх запеканки яичным желтком. Сверху кладем несколько ломтиков клубники и слегка вдавливаем ее в творог. Ставим творожную запеканку с клубникой и мятой в горячую духовку, прогретую до 200 градусов. Запекаем 25 минут до уплотнения творожной массы и появления румяной корочки. Остужаем запеканку (чтобы она быстрее остыла можно поставить форму в емкость с холодной водой).



остудить запеканку и нарезать

Нарезаем запеканку ломтиками и подаем к столу. Если запеканка готовилась в небольших порционных формочках, подают ее прямо в них, теплой или остывшей. К творожной запеканке с клубникой можно предложить сметану, мед или ягодное пюре, приготовленное из свежей клубники и сахара. Приятного аппетита!


рецепт запеканки с клубникой и творогом

Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал