Рагу из молодых овощей


Рагу из молодых овощей
Опубликовано 12.07.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Рагу из молодых овощей – очень вкусное и полезное блюдо, легкое, яркое, аппетитное. Готовится оно без мяса, а значит, даже если вы и позволите себе добавку, то можно не переживать за талию – рагу получается низкокалорийным, как раз то, что и нужно для правильного питания. В овощное рагу можно добавлять любые овощи, которые есть под рукой – цветную капусту, баклажаны, томаты, перец, фасоль стручковую и бобы, морковку, лук, кабачки и патиссоны, и конечно же не забываем положить побольше зелени.

Первыми на прилавке появляются молоденькие кабачки и картофель, а вслед за ними – стручковая фасоль. Вот из этих овощей мы и предлагаем приготовить вкусное рагу. Количество картофеля можно свести к минимуму или следовать рецепту – в любом случае рагу из молодых овощей получится полезным, вкусным и не слишком калорийным. Обязательно добавим яркую морковку и репчатый лук, при желании можно помидоры положить или готовить без томатов. Готовое блюдо будет как замечательным гарниром к мясным блюдам, так и самостоятельным блюдом, не требующим дополнений.

Ингредиенты:

- стручковая фасоль – 300 гр;
- помидоры – 3-4 шт;
- морковь – 1 крупная;
- кабачки – 2 шт (300-400 гр);
- лук репчатый – 2 шт;
- картофель молодой – 300 гр;
- растительное масло – 3-4 ст. ложки;
- тимьян, орегано, черный перец молотый – по 0,5 ч. л;
- соль – по вкусу;
- чеснок – 3 зубочка;
- вода или овощной бульон – 1 стакан;
- петрушка, укроп или кинза – 1 пучок.

Как приготовить с фото пошагово


лук нарезать

Репчатый лук режем на 4 части, затем шинкуем тонкими полосками. Или режем меленькими кубиками.


Морковь нарезать брусками

Морковь для рагу лучше нарезать покрупнее – дольками, пластинами или крупными брусочками.


картофель нарезать кубиками

Молодой картофель очищаем от кожицы (если она еще тоненькая, то достаточно потереть картошку грубой губкой или щеточкой). Нарезаем кубиками, но не очень крупно.
Пользуясь случаем и сезоном молодого картофеля, предлагаем запечь его в пряном маринаде.




Разрезать кабачки

С молодых кабачков кожицу можно не срезать или срезать только часть (сделать «зебру»). Разрезать кабачки вдоль на 4 части, нашинковать ломтиками толщиной 1-1,5 см.


Стручковую фасоль нарезать

Стручковую фасоль вымыть, обтереть. Отрезать хвостики и носики. Стручки для рагу из овощей разломать на 4-6 частей или нарезать кусочками длиной 3-4 см.


Тушить лук и морковь

Разогреть в сковороде 2 ст. ложки масла, высыпать лук и морковь. Тушить на среднем огне 3-5 минут.




Добавить картофель

Добавить к луку с морковью картофель, приправить специями (можно еще базилик добавить если любите), посолить. Слегка обжарить овощи, но не до румяной корочки. Влить стакан воды, накрыть крышкой, на тихом огне тушить минут 10 до полуготовности картофеля.


Добавить фасоль

Добавить к картофелю стручковую фасоль. Если жидкость испарилась, долить еще немного. Продолжать тушить овощи 5 минут на тихом огне время от времени помешивая.


в кабачки добавить помидоры

В другой сковороде разогреть 1 ст. л. масла. Выложить дольки кабачков, на среднем огне слегка обжарить до появления золотистых пятнышек. Добавить к кабачкам помидоры, нарезанные кусочками, и мелко нарубленный чеснок. Тушить овощи 5 минут пока помидоры не дадут сок.




выложить кабачки к рагу

Переложить кабачки с помидорами в посуду с рагу из молодых овощей, осторожно перемешать. Минут через 5 блюдо будет готово. Останется добавить мелко нарезанную зелень и дать настояться несколько минут.


рецепт овощного рагу с молодой картошкой

Разложить горячее рагу по тарелкам, полить образовавшимся соусом и подавать к столу. К такому овощному рагу можно предложить сметану или сделать легкий овощной салат из огурцов и зелени. Приятного аппетита!


рецепт овощного рагу с фасолью, кабачком и молодой картошкой

Автор рецепта рагу из овощей Елена Литвиненко (Sangina)

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал