Сочный шашлык из свинины в томатном соусе


Сочный шашлык из свинины в томатном соусе
Опубликовано 07.08.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Летние отпуска и выходные - отличное время для проведения их вместе с родными на природе, хочется, чтобы вышло всё идеально, что касается приготовленной пищи на мангале. Аппетитный и сочный шашлык из свинины или говядины занимает главное место на столе у многих, но, к сожалению, не у всех он получается. Попробуем сегодня с вами разобраться во всех тонкостях приготовления свиного шашлыка.


Ингредиенты для шашлыка

Ингредиенты:
- свинина - 1 кг.;
- лук - 2 шт.;
- соус томатный - 500 мл.;
- соль - 1-2 ст. л.;
- специи для гриля - 2 ст. л.;
- зелень по вкусу.

Рекомендуем вам так же приготовить куриный шашлык с редисом на шпажках.
Как приготовить с фото пошагово


мясо нарезать

Приготовление шашлыка из свинины начнём с выбора мяса. Какое мясо подходит хорошо для шашлыка, идеальным та часть у свиньи, которую принято называть ошеек свиной, он самый мягкий. В этой части присутствуют тонкие прослойки жира, которые помогают мясу не засохнуть в процессе запекания на мангале. Может, кому-то интересно, а почему в этом месте самое мягкое мясо? Мясо - это мышцы, а именно в зоне ошейка их практически нет. Ещё для шашлыка можно взять корейку - она также имеет прослойки жира, и является малоподвижной частью. Не желательно использовать заднюю часть или лопатку свиной туши - это самые подвижные зоны свиньи. Ещё немаловажный элемент, который учитывайте при выборе мяса, отдавайте предпочтение молодой свинине, а именно до 6 месяцев. Нарежьте мясо на порционные кусочки примерно 5*7 см. При таком размере мясо хорошо промаринуется и пропитается ароматами специй.


соедините лук, томатный соус и специи

В глубокую ёмкость положите нарезанный кольцами лук, томатный соус, хорошо подойдёт Краснодарский, и специи для гриля. В случае если таких специй нет, используйте: карри, горчицу измельчённую, куркуму, орегано, паприку, сушёную петрушку, чеснок.


порежьте зелень

Из пряной зелени хорошо подойдёт к мясу розмарин, чабрец, эстрагон, и базилик, порежьте её и положите в ёмкость с маринадом.




мясо нанизывайте на шампур

Мясо хорошо перемешайте руками, добавьте соль и молотый перец, накройте плёнкой пищевой, уберите в холодильник на 2-3 часа, этого времени хватит, чтобы подготовить шашлык к запеканию.


запекать на мангале до готовности

Наше мясо промариновалось и готово к запеканию на мангале. Кстати, если вы будете покупать себе мангал переносной, выбирайте тот, стенки у которого не меньше трёх миллиметров, чтобы жар держался в нём дольше. Ещё один момент, не должно быть много дырочек по бокам в мангале, так жар быстро уйдёт, и мясо, быть может, не приготовится. Ну и, конечно, скажу о глубине мангала, он должен быть не меньше 20-30 см. Покупая пакет с углём для мангала, убедитесь, что внутри сухой уголь, на ощупь он твёрдый. Если вы готовите шашлык на дровах, используйте только фруктовые породы. Итак, угли в мангале готовы, насадите, мясо на шампуры, ставьте их запекаться, периодически переворачивайте шашлык, и сбрызгивайте в случае, если вдруг огонь воспламенится.


На запекание шашлыка у вас уйдёт около 15-25 минут

На приготовление шашлыка из свинины у вас уйдёт около 15-25 минут, это зависит от жара в мангале.


Сочный шашлык из свинины в томатном соусе

Подавать свиной шашлык можно прямо на шампурах, или на общей тарелке, предварительно снять кусочки мяса. На гарнир подайте запечённые овощи, свежие овощи, и соус.




Сочный шашлык из свинины

Теперь вы знаете, как приготовить шашлык из свинины.
Предлагаем вам так же обратить внимание на шашлык из свинины с луком в маринаде из белого вина.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал