Компот из кизила


Компот из кизила
Опубликовано 17.09.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Сегодня уже ни для кого не секрет, что кизил – это невероятно полезные ягоды. Употреблять их в свежем виде могут не все. Это связано со специфическим терпким вкусом. Но для приготовления компота кизил подходит просто замечательно.

Рецепт дня: компот из кизила на зиму.
Время приготовления – 3 часа, а из указанного количества ингредиентов получается 3 л консервации.

Ингредиенты:
- кизил – 0,9 кг;
- вода – 2,6 л;
- сахар – 1,5 ст.

Как приготовить с фото пошагово


кизил помыть

1. Чтобы законсервировать вкусный компот из кизила на зиму, нужно тщательно отобрать ягоды. Для приготовления напитка вам понадобится только спелый и упругий кизил. Ягоды должны быть ярко-красные, но не переспевшие. Если нет возможности использовать свежий кизил, то можно готовить компот из замороженного. Ягоды нужно тщательно промыть с помощью дуршлага в теплой воде и удалить хвостики. Переберите весь кизил, и избавьтесь от слишком мягких или испорченных ягод. Оставьте его в дуршлаге на 20 мин, чтобы стекла вода.
Напомним, что в прошлый раз мы варили вкуснейший грушевый компот.


высыпать ягоды кизила в банку

Займитесь подготовкой банки и крышки. Пищевой содой тщательно их потрите. Затем ополосните все большим количеством воды и приступайте к стерилизации. Банку поместить в духовку и при 180 градусах стерилизовать 20 мин. В кипящей воде проварить крышку 10 мин. После этого необходимо высыпать ягоды кизила в банку.


содержимое банки влить обратно в кастрюлю вместе с ягодами

2. В кастрюле вскипятить воду и залить в банку. Накрыть емкость крышкой и оставить на 20 мин. Затем содержимое банки влить обратно в кастрюлю вместе с ягодами. Добавить в компот из кизила сахар и включить слабый огонь. Довести смесь до кипения и варить около 10 мин. Выключить огонь и накрыть кастрюлю крышкой. В таком положении оставить напиток остывать до комнатной температуры. Потом снова включить слабый огонь, довести компот до кипения и варить 7 мин.




Горячий компот влить в банку и закатать

3. Горячий компот влить в банку. Закатать емкость крышкой с помощью ключа для консервации. Перевернуть банку и проверить плотность закрутки: компот не должен просачиваться (если жидкость немного вытекает, просто закрутите крышку ключом еще раз). Емкость накрыть теплым одеялом и оставить остывать примерно на сутки.


рецепт компота из кизила

4. Переместить банку на хранение в прохладное темное место. Подойдут такие помещения: подвал, погреб, кладовая. Компот из кизила, приготовленный по этому рецепту, можно хранить больше года, он не меняет свой вкус. Подавайте его на стол к любым блюдам вместо покупного сока.


полезный компот из кизила на зиму

В таком напитке содержится масса полезных веществ и витаминов. Компот из кизила употребляют для повышения иммунитета. А еще его можно включить в список новогодних напитков 2015. Приятного аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал