Компот из персиков на зиму


Компот из персиков на зиму
Опубликовано 22.09.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Компот из персиков это вкуснейшее лакомство, которое вы можете приготовить на зиму. Это блюдо очень легкое в приготовлении. От вас потребуется минимальный набор продуктов и такое же минимальное усилие для создания кулинарного шедевра. В состав данного компота входит всего один основной компонент - персик. Уникальность данного компота состоит в том, что он содержит много витаминов, минералов и микроэлементов, является мощным антиоксидантом. Персик вводят в рацион диетического питания при болезнях сердца. Нежный бархатистый персик очень полезен для кожи и для ломких волос. Особенно любят данное лакомство детки – это и вкусно и полезно. Персики для компота необходимо выбирать упругие, но достаточно мягкие, так как это скоропортящийся продукт. При приходе внезапных гостей у вас будет готово сразу два блюда: напиток и десерт.

Для приготовления компота из персиков на зиму нам потребуется сорок минут, количество порций – 2,0 литра.

Ингредиенты:
- отборные персики – 1 килограмм;
- кристалический сахар – 250 грамм;
- лимон – 0,5 штуки;
- вода очищенная – 1,5 литра.

Как приготовить с фото пошагово


подготовить персики и лимон

Собираем в саду бархатистые персики, если нет собственного сада, идем на рынок и покупаем упругие сочные персики. Персики могут быть от медово-сладких до кислых сортов. Сладость компота можно регулировать содержанием сахарного песка. От качества приобретенного товара будет зависеть качество и вкус нашего компота на зиму. Все остальные ингредиенты лучше приобрести в супермаркете.


Персики бланшируем

Наливаем в кастрюлю воду и доводим её до кипения. Персики тщательно моем под проточной водой и бланшируем в кипятке в течении 1 минуты.


персики очищаем от кожицы

Пробланшированные персики очищаем от кожицы, разрезаем ножом на две половинки, аккуратно разделяем и вытаскиваем косточку.




Готовим сироп из сахара и лимона

Готовим сироп. В эмалированную кастрюлю наливаем очищенную воду, доводим до кипения, добавляем кристаллический сахар и мелко нарезанный лимон. В данном случае лимон придает нашему сиропу аромат и служит в качестве консерванта.


перекладываем персики, залить сиропом

Аккуратно перекладываем наши персики в пропаренную баночку, заливаем сиропом.


стерилизуем в течении пяти минут

Заполненные банки накрываем пропаренными крышками, стерилизуем в течении пяти минут.




компот накрываем пропаренными крышками и закатываем

Готовый компот из персиков на зиму накрываем пропаренными крышками и закатываем.


рецепт компота из персиков на зиму

Готовый компот можно хранить в прохладном месте в течение года. Этот очень вкусный десерт на Новый год 2015, его можно употреблять с блинчиками, оладиками, украшать тортики и желе, добавлять в творог и кашу. Его можно использовать как самостоятельное лакомство.
Быстро, легко, а самое главное очень вкусное и полезное блюдо будет солнечным приветом и напоминанием о жарком лете. На следующий сезон вы с удовольствием будете готовить компот из персиков.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал