Помидоры без стерилизации


Помидоры без стерилизации
Опубликовано 29.09.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Больше всего витаминов сохраняется в закрутках, которые готовят без дополнительной тепловой обработки. Данным способом можно заготовить вкуснейшие томаты в пряном маринаде. Это достаточно простая процедура, которая не потребует больших усилий. Приготовьте маринованные помидоры и насладитесь их невероятным вкусом всю зиму. Также их можно включить в закуски на Новый год 2015.

Время приготовления – 2 часа, а из указанного количества ингредиентов получается 1 л консервации.


Ингредиенты для помидор без стерилизации

Ингредиенты:
- перец сладкий – 1 шт.;
- помидоры – 1 кг;
- вода – 0,6 л;
- перец острый – 1 шт.;
- соль – 1 ст.л.;
- гвоздика – 2 шт.;
- сахар – 2,5 ст.л.;
- перец черный горошком – 3 шт.;
- петрушка – 1 пучок;
- уксусная эссенция – ½ ч.л.;
- чеснок – ½ головки;
- листья черной смородины – 2 шт.;
- перец горошком душистый – 3 шт.

Маринованные помидоры на зиму - рецепт без стерилизации.
Как приготовить с фото пошагово


уложить помидоры и перец

1. В данной технологии приготовления маринованных помидор на зиму есть важный нюанс. С учетом того, что томаты не проходят процедуру стерилизации, нужно тщательно подготовить посуду для консервации. Выберите стеклянную литровую банку без трещин и других изъянов. Крышка должна быть целой, без ржавчины и с плотно прилегающей резинкой. Все это вымыть тщательно водой с пищевой содой. Затем поместить стеклянную емкость в разогретый духовой шкаф. Стерилизовать ее нужно 15 мин. В это время крышку надо прокипятить на протяжении 10 мин. Постелить чистое кухонное полотенце и поместить на него банку и крышку до тех пор, пока они не понадобятся. Дальше необходимо заняться помидорами. Томаты среднего размера нужно вымыть в холодной воде и просушить полотенцем. Вокруг роста плодоножек пробить зубочисткой отверстия, чтобы не лопнула кожица. Дальше нужно ополоснуть зелень и обдать ее кипятком. Промыть перцы, очистить их от семян и плодоножек. В сухую чистую банку уложить листья черной смородины и половину пучка петрушки. Очистить зубчики чеснока и тоже высыпать в банку (ровно половину). Плотно поместить томаты в банку вперемешку с ломтиками сладкого перца и стручком острого, сверху добавить оставшийся чеснок и петрушку.


Залить томаты в банке крутым кипятком до краев

2. Залить томаты в банке крутым кипятком до краев. Прикрыть емкость крышкой и оставить на 20 мин, чтобы банка немного остыла. Затем обратно в кастрюлю отцедите воду и добавьте горошины перцев и гвоздику. Довести воду до кипения и высыпать в нее соль, сахар. Варить маринад для помидор 5 мин, выключить огонь и добавить уксусную эссенцию. Тщательно все смешать.


Влить горячий маринад в банку и закатать ее

3. Влить горячий маринад в банку и закатать ее. Емкость поставить на пол вверх дном и сверху накрыть теплым одеялом.




рецепт помидор без стерилизации

4. Через сутки переместить банку с маринованными без стерилизации помидорами на зиму в прохладное место для хранения. Приятного аппетита!
Напомним, что в прошлый раз мы готовили быстрые маринованные помидорки черр.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал