Салат с креветками, помидорами и сыром с плесенью


Салат с креветками, помидорами и сыром с плесенью
Опубликовано 03.10.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Салат с креветками, помидорами и сыром, рецепт с фото которого я предлагаю, станет отличной закуской на любом праздничном столе.
Я очень требовательно отношусь к выбору закусок, когда планирую меню на день рождения или Новый год. И совсем необязательно, чтобы при этом закуски были какие-то мудреные: иногда простой рецепт будет смотреться намного выигрышнее. За кажущимся минимализмом в этом салате с креветками скрывается буйство красок, взрыв вкуса и оригинальность подачи. Попробуйте, вам точно понравится!

Ингредиенты:
На 1 порцию:
- 2-3 небольших помидора;
- 10-12 креветок;
- 20 г сыра с плесенью;
- бальзамический уксус для украшения – опционально;
- зеленые листья салата для подачи – опционально.

Как приготовить с фото пошагово


Помидоры моем, удаляем хвостики

Для приготовления салата с креветками и помидорами, сначала моем овощи, удаляем хвостики.



Нарезаем помидоры на четвертинки

Нарезаем помидоры на четвертинки.



удалям серединку с семенами

С помощью ножа или чайной ложки аккуратно удаляем серединку с семенами, оставляя лишь основание. Получается этакая лодочка, которую удобно будет наполнять начинкой. При необходимости отрежьте место крепления хвостика.





Сыр с плесенью режем на мелкие кубики

Сыр с плесенью режем на мелкие кубики. Главное правило – чем меньше, тем лучше.



Креветки подготовить

Креветки нам нужны уже солено-отварные.



Чистим креветки и мелко нарезаем

Чистим креветки и мелко нарезаем. Как и в случае с сыром, старайтесь делать кусочки поменьше.





Соединяем порезанный сыр и креветки

Соединяем порезанный сыр и креветки, перемешиваем. Собственно, наша начинка готова.



выкладываем начинку в лодочки из четвертинок помидор

Аккуратно выкладываем начинку в лодочки из четвертинок помидор.



выложить на блюдо закуску

Выкладываем салат с креветками, помидорами и сыром с плесенью на блюдо и подаем.





сбрызнуть лодочки бальзамическим уксусом

При желании можно слегка сбрызнуть лодочки бальзамическим уксусом – он подчеркнет вкус сыра с плесенью и придаст закуске законченный вид.


Салат с креветками, помидорами и сыром с плесенью

Советы и рекомендации:
Помидоры нам потребуются спелые, но не мягкие, а с достаточно упругой поверхностью. Поскольку помидоры будут выполнять роль основы для нашей закуски, желательно выбирать их примерно одного размера, идеально круглые, без повреждений и вмятин. Отдельно хочу остановиться на размере помидоров. Если вы выберете слишком крупные, то и закуска ваша получится большой и громоздкой. В сочетании с изысканным сыром с благородной плесенью это будет смотреться нарочисто. Поэтому выбирайте помидорчики небольшие, аккуратные. Идеальный вариант – большие помидорки черри - их можно будет наполнить начинкой, но все равно они получатся достаточно миниатюрные и аппетитные. В таком виде закуска будет замечательно смотреться на фуршетах. Но в таком случае помидоры черри нужно резать не на 4 части, а всего лишь на 2.


рецепт красивой закуски из сыра с плесенью и помидор

Креветки часто продают уже готовые, замороженные, но предварительно отваренные в соленой воде. Чтобы их быстро разморозить, достаточно просто залить их горячей водой. Через пару минут они уже будут готовы к дальнейшему использованию. Что же касается размера, то для этой закуски совсем необязательно покупать крупные креветки: ведь мы их все равно будем нарезать. Так что смело берите креветки размером 70/90 или 90/120 – они вполне подойдут.
Сыр с благородной плесенью – ключевая фигура этого блюда. Поэтому не советую заменять его на какой-то другой, например, пармезан или фету. Будет тоже неплохо, разумеется, но все же это уже другой рецепт и другая история.
Не добавляйте в начинку какие-то специи: соль, перец и т.д. Сыр с плесенью очень самодостаточен и не потерпит возле себя яркого конкурента. Нежные креветки с нейтральным вкусом – именно то, что нужно сыру с плесенью. Многие пытаются добавить в начинку майонез или другой соус в качестве связующего. Не нужно этого делать – сыр достаточно жирный и справится с поставленной задачей просто отлично. Надеемся, что оригинальный салат с креветками и помидорами придется вам по вкусу.
Так же попробуйте приготовить салат с креветками и крабовыми палочками.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал